4 июля 2018 г. 12:05

5 Ода матери

Это великолепная книга. Стоило начать с нее мое знакомство с Мо Янем, а не со "Страны вина".
Это настоящая эпопея, охватывающая весь 20 век в истории Китая. Эта книга об одной деревне, одной семье, оказавшейся в водовороте невероятных перемен. Много насилия. Много смертей. Много жестокости. Голод. Война. Но есть и любовь. Есть радость.
Повествование насыщено иронией, без нее никуда, ведь порой происходящее превращается в настоящий трагифарс: жертвы и преследователи постоянно меняются местами, а страдают, конечно самые простые люди. В конце, когда дело уже происходит ближе к концу 20 века - начинается неприкрытый сарказм и издевка в отношении нового "капиталистического", открытого, современного и раскрепощенного Китая.
После прочтения у меня возник тот же вопрос, что и после "Страны вина". Как это так, в коммунистическом, зацензуренном Китае разрешают печатать такую критику государственного строя? Мо Янь, напомню, то ли председатель, то ли зам.председателя Совета писателей Китая.
В общем, если вам интересно, почему Китай стал тем, чем стал сейчас - обязательно читайте. Читается, несмотря на обилие главных героев, легко. Есть небольшой справочник. Ну и ключевой образ - образ матери, мне кажется, понятен и вызывает отклик у читателя в любой социо-культурной реальности.

"Когда ранней весной 1995 года в комнатушке родного дома в деревне я написал на рукописи слова «Почтительно посвящаю эту книгу душе моей матери на Небесах», на глаза навернулись слёзы. При этом я понимал, что подобное посвящение может вызвать чьи-то насмешки, даже издевательства — ну и пожалуйста.
Для меня эта книга — дань не только моей матери, но и всем матерям Поднебесной. Понятно, что ныне реакцией на такие слова могут быть ещё большее зубоскальство и брань, — ну и пусть их. Воспитанная на феодальной морали мать в книге совершает немало поступков вопреки этой морали — поступков, неправильных и с политической точки зрения, любовь её бурлит, подобно рокочущему океану, необъятная, как земная твердь. Пусть этот образ матери немало разнится с образами матерей в произведениях прошлого, но всё же я считаю её великой матерью, более того — полагаю, что она ещё в большей степени воплощает материнское начало, расширяя существующие стереотипные представления."

Мо Янь

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!