rinafalse

Just thinking out loud

22 июня 2018 г. 12:29

5 Только вообрази себе, каково это — падать ВВЕРХ

Я всегда преклонялась перед талантом мастеров малой формы. Ведь вписать целую историю, целый мир в жалкий десяток (а то и в единицы) страниц — это далеко не каждому по силам. И Хилл в рассказах действительно птица высочайшего полета (как ни иронично это звучит в свете событий парочки рассказов сборника).
Но применительно конкретно к этой книге нужно также отметить идеальное его составление. Читателя просто качает на волнах эмоций и переживаний: от мурашек приятного ужаса до светлой тоски, от откровенного омерзения до подпитанного мистическими составляющими нездорового любопытства. Ведь так хочется узнать, что же услышала мать семейства в колбе с последним вздохом Кэрри Мэйфилд, кто же такие карточные люди, куда же вели хитросплетения коробочных лабиринтов. И так боязно услышать, как воет не только ветер.
Рассказы совершенно разные, но при этом складываются в единую картину, прекрасную в своей «ужасности».
Читается сборник легко, хотя некоторые рассказы заставляли отворачиваться и подышать. А некоторые образы очень хотелось бы выкинуть из головы, да только не получается.
Меж тем именно мистических рассказов, которых обычно ждут от Хилла, тут не так много. Больше триллеры. Чертовски пугающие триллеры.

В общем, если хочется устроить тренировку воображению и покататься на эмоциональных американских горках — вам сюда.

Прочитано в рамках игр KillWish и Собери их всех!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!