4 июня 2018 г. 19:19

Долго собиралась с мыслями, чтобы получить здесь хоть что-то удобоваримое. С книгами о войне вообще часто так. Сначала тебя настигают эмоции: злость, грусть, гордость, потом приходит глубинное осмысление, а потом кажется, что все слова уже излишни. Но я в очередной раз попробую.

Первое, что хочется об этой книге: она правдивая. Здесь нет социалистических героев, нет лозунгов «За родину! За Сталина!», солдаты, идя в атаку, кричат «Ура!», но это для того, чтобы подбодрить себя, для того, чтоб было не так страшно умирать.

А умирать им, как ни крути, страшно. Ведь кто все эти люди? Это перспективные молодые люди с дипломом архитектора и званием лейтенанта, ведущие в атаку вчера ещё незнакомых им седобородых стариков и совсем юных мальчишек. Моряки, ещё недавно, ходившие вразвалочку по просоленному торговому порту. Простые работяги, всю жизнь проработавшие на заводе, а теперь вынужденные его взрывать.

Это просто люди, которых настигла война. У многих из них больше нет дома, нет семьи, но они защищают и будут защищать свою землю, будут не спать ночами, выполняя задания, а когда задания нет - просто от мысли, как бы прогнать захватчиков, как бы уничтожить и их, и следы их присутствия!

Попадаются в повести и менее достойные типы. Здесь есть место и дезертирам, и малодушным, и приспособленцам, думающим, что «к сентябрю немцы хотят всё кончить. Это очень грустно, но это почти факт», и потому готовящимся уже спасаться, бежать, откупаться. Есть и самодуры среди старших чинов, отменяющие приказы, не слушающие рациональных предложений младших по званию, трясущие пистолетом и грозящие трибуналом, посылающие людей на верную, а главное, ненужную смерть...

Вот потому я написала в самом начале, что книга правдива. Думаю поэтому же она через несколько лет после публикации и первых наград подверглась жестокой цензуре.

Но, как бы там ни было, ясно, что первых - храбрых, достойных - в нашей армии было гораздо больше, чем вторых. И именно благодаря им была выиграна и Сталинградская битва и вся война.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!