3 апреля 2011 г. 19:54

Совершенно случайно обнаружила, что положительных и отрицательных эмоций эта книга вызывает (на данный момент) поровну. В принципе, если бы я ее бросила читать в первой части (как очень хотелось!) - то я бы принадлежала ко второй группе. А так - я тут, в первой:)
Для меня это - качественный, чуть где-то слишком откровенный и современный, роман о вечном - супружеских отношениях. Речь идет о чете, которая прожила вместе довольно много времени. В их отношениях уже давно нет трепета, стремления постоянно быть рядом и упиваться этим. Романтика иссякла, кажется, навсегда. Больше никто не признается друг другу в своих чувствах. При этом, в профессиональном и личном плане все состоялось:она успешный автор колонки журнала, он - профессионал рекламного бизнеса. Он - зарабатывает деньги, она - совершенствуется в своей профессии. Все, кажется, стандартно и правильно. Если бы не одно "но".
Ненадолго своим местом жительства они переезжают на остров, далекий от цивилизации. Чтобы отдохнуть, набраться сил - и при этом не отрываться от рабочих процессов. И, странное дело, именно в этом месте, таком спокойном и идиллическом, вдруг становится ясно насколько они далеки друг от друга. Становится ясно супруге."Благодаря" общему ящику электронной почты, она узнает о его любовнице...

Лично для меня этот роман - о мирах, которые мы, женщины, способны создать у себя в голове. Как говорит мой муж "сама все придумала, и сама обиделась". О том, как они опасны. О том, какие последствия, какие опасные последствия поджидают каждого, если этот придуманный мир он сделает своей реальностью. О появлении новых "скелетов в шкафу" благодаря исключительно своей глупости. И не только женской. Насколько надо говорить друг с другом, обсуждать и находить выход из своих проблем, своих выдуманных реалий. И еще о том, насколько надо друг другу доверять. Во всем. Ибо если вы - семья, то значит - вместе. Вместе по жизни. Вместе по небу. Вместе по земле.
Поучительно. И я бы рекомендовала читать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!