6 мая 2018 г. 20:28

4.5 Без спойлеров :)

Мне интересна культура Турции, одно время я учила язык, прочитала довольно много турецких авторов, поэтому, увидев в книжном, новую книгу "о Турции" с радостью ее ухватила. Сразу скажу, что, собственно, культурологических моментов в книге нет. Вы не найдете здесь ни "типичного" представителя турецкой культуры, ни цветистых описаний красот Стамбула или турецких деревень. Однако, встречается много аллюзий на различные литературные произведения. Русские, кстати, в том числе.
Книга оставила смешанные чувства. С одной стороны, и прочитала я ее на одном дыхании, и интересно было, с другой стороны - некоторые сюжетные линии показались мне не очень убедительными и совсем неправдоподобными.
Сюжет пересказывать я не стану, лишь вкратце поделюсь сюжетной линией и впечатлениями.
Итак, повествование идёт от лица пожилого Ахмеда Арслана - инженера на пенсии, поселившегося в небольшой деревеньке подальше от шумного Стамбула. Сам персонаж, на мой вкус, довольно занятный. Старик, который всю одежду помечает бирками с указанием градусов, чтобы одежда всегда соответствовала погоде, не выносит людских прикосновений, поэтому в отдельной комнате держит специальную "обнимательную" машину, а дом его, скорее напоминающий библиотеку, где у каждой комнаты есть свое название (комната любви, комната убийств и т.д.), охраняет огромный страшный пёс с подходящей кличкой Керберос.
В дом вхожи только два человека - домработница и ее умственно-отсталый сын. Людей старик недолюбливает. Точнее смотрит на них будто свысока. А причиной тому полное отсутствие эмпатии - умения сопереживать. Это можно назвать первым звоночком и ключом к пониманию последующего развития сюжета.
И тут в деревне случается убийство (но его я назвала бы лишь второй сюжетной линией) и на пороге старика появляется молодая взбалмошная журналистка. С этого момента повествование превращается в своего рода "Тысяча и одну ночь" на современный лад. Старик начинает рассказывать девушки разные истории, однажды затронув и историю своего брата... О чем же книга то? О любви? О страсти? О странном старике? Да обо всем понемногу.
Надо сказать, что книга держит в некотором напряжении до самого конца, хоть определенные догадки и подозрения (особенно касательно Людмилы, Ольги и Мехмеда) появляются довольно быстро. Но все же не могу сказать,что конец был для меня ожидаемым. Я даже несколько раз перечитала один из абзацев, чтобы убедиться, что мне не показалось и я верно все поняла :)
В общем и целом, книга, как минимум, необычная, не занудная и оставляет желание познакомиться с творчеством автора поближе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!