lapl4rt

Эксперт по жизни

30 апреля 2018 г. 20:17

- Привет. Я хочу сыграть с тобой в игру. Правило простое: я влезу в твое сознание и начну управлять им, а значит, и тобой.
Сначала ты будешь чувствовать мое присутствие в своей голове, тебе это не понравится: говорят, это мерзкое, липкое, гадкое чувство, особенно неприятное оттого, что мои мысли и желания, которые хочешь-не хочешь тоненьким ручейком сольются с твоими, - эгоистичные, негативные, гаденькие, жестокие, т.е. прямо противоположные твоим светлым и добрым устремлениям. Ты будешь осознавать, что я своей Способностью - ментальной силой - "нажимаю" на нервные центры в твоем мозгу и заставляю тебя делать то, что хочу я, а не ты. В качестве благодарности я, используя ту же самую Способность, чуть "поглажу" твой центр удовольствия - и твое сопротивление будет практически сломлено: за очередное "поглаживание" ты будешь готов на все. В буквальном смысле на все.
Пройдет совсем немного времени, и страх от моего присутствия в твоей голове погаснет в твоих глазах - взгляд станет бессмысленным, многие нервные связи разрушатся, и даже если я наиграюсь и перестану использовать тебя, к нормальной жизни ты не возвратишься никогда: диагноз умственной отсталости будет прописан в твоей карточке.

Нас много по всему миру, кто обладает Способностью - и грешно не пользоваться ею для улучшения условий жизни, тем более что ее активное использование продлевает нам жизнь и омоложает покачественнее придуманных обычными людьми средств.

Ты думаешь, А.Гитлер со своей компанией был таким обаяшкой, что собрал такую кучу сторонников и поклонников? Да, был, но только потому, что обладал Способностью и активно ею пользовался. Как и его ближайшие приспешники. А так же многие политические и финансовые лидеры сегодня.

Удивляешься, почему обычный с виду человек внезапно делает головокружительную карьеру, в то время как его идейные противники стремительно умирают один за одним? Да, это то, о чем ты подумал.

Впрочем, это все мелочи - бытовые убийства и убийства ради развлечения быстро приедаются. Воображение человека безгранично, предела совершенству нет.

Знаешь, что мы придумали? О, ты будешь восхищен изящностью и остроумием идеи! Человеческие шахматы!
Большая шахматная доска и 32 "фигуры" - несчастные, которым все равно умирать. Если в обычных шахматах ты передвигаешь фигурки рукой, но в этих все движется силой Способности. "Взятые" фигуры убиваются тут же.

Но и это со временем наскучило.
Игра на выживание - вот где интерес! - те же шахматы, но в природных условиях и с элементом неожиданности.

Ты считаешь, что мы - вампиры, подпитывающиеся энергией людей? Да, пожалуй, так и есть. Задумайся: если бы у тебя была возможность постоянно омоложаться - не только внешне, но и внутри - разве ты бы ею не воспользовался?

Ты считаешь, что мы жестоки? Кто не жесток, пусть кинет в меня камень. Кто не желал другому зла, пусть шагнет вперед. Кто не желал ударить или даже убить в состоянии аффекта или просто порыва, пусть скажет об этом.
Зло в человеческой природе, святых нет - есть хорошо замаскировавшиеся. Кто-то уговаривает себя, успокаивает и злость пропадает. У кого-то камень за пазухой лежит годами, прежде чем он сможет "подгадить" недругу. Или так и не сможет и ляжет с этим камнем в могилу.
Кто-то просто не в состоянии дать волю своему гневу и махнет рукой, мол, бог накажет.
Мы, обладающие Способностью, в состоянии.
У нас есть возможность сразу, не сходя с места, наказать того, кто стал поперек: например, влезть в его убогий мозг и заставить шагнуть того с балкона 42-го этажа вниз.

Но даже это не представляет теперь интереса для нас - мелочь, вся эта бытовуха, немотивированные убийства хоть старушки-соседки, хоть Д.Леннона, все эти шахматы.
За сотни лет мы наигрались этим.

Вдумайся: мы настолько развили свою Способность, что спокойно можем управлять не парой человек, а толпой - всей сразу и каждым человеком в ней в отдельности. Шахматы следующего порядка: каждая фигура - нация или страна.
Война - один из методов, фактически - именно игра на выживание.
Думаешь, сотрем планету в порошок? - скорее всего, так и будет. Зато что это будет за порошок! И какой ба-бах будет этому предшествовать! Ради этого можно и попробовать.

Мы, те, кого ты назвал ментальными вампирами, не идеальны: ссоримся между собой, недопонимаем, убиваем друг друга даже - мы бессмертны, но не уязвимы. Кроме того, есть среди нас и "неудачные" элементы, из трусости или по каким-то более гуманистическим соображениям не желающим втягиваться в нашу Игру. И среди своих проводятся чистки.

Нам интересно было поиграть в обычные людские игры, покрасоваться с теми, кто считает себя власть предержащими - в результате получилась серия громких бумов, и не всем удалось выбраться из завалов.

Отныне мы будем умнее, хотя и от цели своей не откажемся: это первая и последняя книга о нас - так, как нас представил писатель, обладающий хорошим воображением. Честно говоря, написать можно было и поинтереснее, больше упирая на философию зла и теорию власти, а не на бытовые мелочи жизни маленького американского городка, словно сошедшего со страниц книг С.Кинга.

Еще хочешь сыграть? Тогда я иду к тебе.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!