alshi

я так вижу

29 апреля 2018 г. 12:23

2 Литература категории "Б"

Жить в твоей голове.
И любить тебя неоправданно, отчаянно.
Жить в твоей голове.
И убить тебя неосознанно, нечаянно.

Zeмфира — Жить в твоей голове

На самом деле, писать рецензию на что-то столь посредственное и скучное сложно. Но я попробую.

Для начала сообщу важное: эта книга раскрыла мне глаза (всегда мечтала употребить это выражение!) на одну из любимейших игр — The Sims. То, что раньше казалось невинным развлечением предстало вдруг в ином свете — свете безжалостном, свете истинном и честном. Стыдно признавать, но все эти годы (ориентировочно, с 2005) я манипулировала виртуальными человечками, вторгалась в их виртуальное сознание, насиловала их виртуальные мозги в свое удовольствие. Ведь если не трогать симов — они живут своим недалеким умом, проявляют индивидуальные особенности и инициативу, а стоит влезть в спешное течение их жизни и взять управление в свои руки — теряют это все и становятся послушными марионетками. И вот уже прежде верная жена и хранительница домашнего очага зажигает в джакузи с почтальоном, убежденный вегетарианец давится, блюет, но ест стейк, а аспортивный чувак становится атлетом, нарезая бесконечные круги по бассейну в ожидании прихода мрачного жнеца, как это происходит в данной книге, где описывается особая каста людей, наделенная способностью залазить в чужие мозги и превращать их в манную кашу (автор даже подводит какую-то псевдонаучную базу и придумывает заумные объяснения), подчиняя и властвуя. Миру очень повезло, что мозгоеды эти тупы и крайне азартны, иначе пришлось бы тяжко. А так все интриги ограничиваются тем, что манипуляторы хватают первых попавшихся людишек и заставляют их стрелять, колоть, душить, резать друг друга.

спойлер
Да что там говорить, как оказалось, вынести их может Джон Маклейн 70-летний не очень здоровый еврей-психиатр и пара его друзей

Во время прочтения очень пригодится мантра "это восьмидесятые, ом, наивные восьмидесятые, ом, наивные кровожадные восьмидесятые, о-о-о-м", но мне ее хватило страниц на 500, а потом чаша терпения того, все. Претензий бесчисленное множество, но подробно описывать их не хочется, как не хочется писать эту рецензию. Во-первых, это не "триллер, ужасы, мистика", это — боевик. Тупая беготня, бесконечная стрельба, мозги по стенам, насилие, насилие, насилие, сексуальное насилие (разнообразия ради?), снова насилие... Как вы уже поняли, боевик не лучшего качества, полный жанровых штампов, начиная от "напарника за которого нужно отомстить" и "девы в беде", заканчивая "спасениями в последний момент", персонажей-пустышек и бестолковой эпичности.

Отдельно хочется сказать про концовку
А вот концовка как раз из фильмов ужаса. Тех, где завершается все миленько-слащавенько прям до одури и сахарной комы, зло побеждено, Годзиллу завалили, но вдруг оказывается, что Аннушка уже разлила масло тварь отложила яйца, которые вот-вот проклюнутся...

Во-вторых, в принципе настороженно отношусь к кирпичам, не проверенным годами и парой-тройкой предшествующих поколений. Нужно обладать незаурядным талантом, чтобы не утомить своего читателя, не замонотонить своей историей и не запутать в ней. У Симмонса его нет, он лишь искусственно затягивает повествование экшн-сценами, убийствами и бесконечными описаниями бытовых мелочей, ведь простой "пятикопеечный" сюжет "хорошие парни против злобной типа масонской организации" на столько страниц не тянет. Впервые за этот год искренне было жаль времени, которое можно было бы потратить на чтение лучших книг. Признаюсь, чувствовала себя коровой и вовсе не потому, что набрала пару килограмм, заедая стресс от непрерывно чередующихся сцен насилия, а потому что жвачное животное, которое жует хрень. Вид у меня скорее всего было соответствующее: отсутствующий выражение лица и остекленелый взор, так что в этом месяце даже количество желающих сесть рядом в метро и интимно дышать на экран моего телефона резко снизилось. В третьих, это действительно детище восмидесятых и, к сожалению, является прямо-таки олицетворением основной негативной черты периода: носит откровенно эксплуатационный характер, использует важные и поныне темы расизма и сексуального (не)согласия как щит, прикрывающий крайне слабое произведение. Да, проблема темнокожего населения раскрыта, ущербность расовой теории демонстрируется на примере идеологии "унесенных ветром", где "негры — они же как дети неразумные" — лейбмотив всего произведения (но простительный, с оглядкой на времена и события романа), носительницей которой в "Темной игре смерти" aka "Утехе падали" (жутко претенциозные и абсолютно не раскрывающие сути названия, кстати говоря) является мерзкая старая сука-южанка по имени Мелани (я искренне надеюсь, что это отсылка, а не мои домыслы, иначе оценку нужно снизить еще на полбалла). Да, сцены сексуального насилия с участием местного Харви Вайнштейна отвратительны, омерзительны и прямо таки плевок в лицо всем истово верующим в "самадуравиновата" и "онахотелапростоломалась", аллюзия очень четкая. Но автор слил эффект, сложно проникнуться, когда эти сильные моменты выглядят как перерыв на социальную рекламу в промежутках между бесконечной борьбой хороших, но клишированных парней с плохими и не менее клишированными. Еще удивило, что достаточно либеральное в других отношениях произведение оказалось гомофобным. Злодейский секс именно гомосексуальный, причем описан как-то мерзенько, геи — исключительно отрицательные персонажи со стереотипными чертами, тренированную женщину с конституцией тела а-ля Бриенна Тарт Симмонс сравнивает с лесбиянкой... В общем, фу таким быть.

После прочтения книги пропало желание приобщаться к "Террору" (и к книге, и к сериалу) или какому-либо иному произведению автора. Очень жаль потраченного времени, можно было бы провести его если не с большей пользой, то хотя бы с большим удовольствием.

Адреналиновые наркоманы, любители дешевых спецэффектов, штампованных ходов и клише — вам сюда! Если по душе Форсаж, Трансформеры или однотипные фильмы со Стэтхемом, чтоб бухало, бахало и кто-то палил из автомата, а что там со смыслом и сюжетом — не важно, вам точно понравится и эта история.

Долгая прогулка-2018. Четвертый уровень. Бонусное задание.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!