24 апреля 2018 г. 15:24

4 Равнодушие пополам с подлостью.

Глубока бездна человеческих пороков. Манит она писателей и мудрецов с испокон века. Бродят они по краю этой пропасти, стараясь рассмотреть дно, но тщетны их попытки, не найдено еще предела человеческому падению нравов. Возможно, его и вовсе не существует. Вот и Жозе Сарамаго решил приобщиться к этой когорте и написал еще одну книгу о том, как человек несовершенен. Мало того, без правил и табу устанавливаемых обществом, он может быть просто безобразен. Слепцы в романе лишены многого. Обитают они в своих юдолях без имен, без помощи, без присмотра, без лекарств. Все, на что может рассчитывать каждый из них - участие такого же беспомощного и невидящего, как и он сам. Вокруг творится гигиенический беспредел. Безнадежное отчаяние и стыд наполнили до краев каждого. Кромешный ад. Непонятно, как жить дальше и будет ли завтрашний день. Сломленные осознанием собственной слепоты люди покорны тем, кто желает извлечь выгоду из собственного бесстыдства. Им уже не до гордости и собственного достоинства. Они готовы стерпеть многое, потому что уверены - им не победить грубую силу.

Между тем, обладатели этой силы сами угнетенные той же болезнью, что и сломленные. Слепота душевная. Она не в глазах, они здоровы. Она – в мыслях, формирующих общество замкнутых в себе существ, большинство из которых слушают, но не слышат, смотрят, но не видят. Равнодушие - причина такой слепоты. Да еще чувства, вернее их утрата

- Вы хотите сказать, что у нас слишком много слов?
- Я хочу сказать, что у нас слишком мало чувств. А если даже и не мало, то мы перестали употреблять слова, выражающие их.
Зрячей в книге осталась единственная женщина. Все остальные предпочитали не видеть, что твориться вокруг. Так проще, спокойнее, комфортнее.
Нет сомнения, что трудно не жить с людьми, а понимать их.
Тяжело жить с увиденным, ведь надо как-то реагировать, что-то делать. Остаться собой несмотря ни на что. Вот выбирают, кто неосознанно, а кто сознательно, слепоту. Не теряющий надежды на лучшее, Сарамаго прописывает жесткое лечение. В мире должна была случиться эпидемия физической слепоты чтобы исцелить душевную. Потому что
только в мире слепых все становится таким, как оно есть на самом деле.
Потому что
Глаза - это единственная часть тела, где, быть может, еще пребывает душа.

Ветка комментариев

Все таки за электронку взялась? Или бумага?)

или пока не за что,буду слушать это точно!)))
не читать)

И это верный ответ))
И сразу фильм, он тоже очень сильный.

))))
вот к фильму очень тянет)))

Сильно тянет?

скажем так,больше чем к книге)))

Ну и начинай с него. Думаю , в случае Слепоты не принципиально с чего начинать знакомство.

книга и фильм отличаются или нет?

Знаешь, уже не помню. Фильм смотрела два года назад. Мне кажется, кардинальных отличий нет. Так подсократили малясь)

ну это типично для фильма))

Да) Тут, по-моему все таки экранизация , а не фильм по мотивам)

вообще фильмы снимают не особо по книгам,а по книжной идеи))

столько факторов в производстве кино - важно, как режиссер понял книгу, как сумел объяснить свое понимание сценаристам, как актеры поняли сценарий, как все увиденное поняли зрители. сломанный телефон получается) и мы еще потом жалуемся, что фильм вышел не по книге))

да да)))всё так и есть))
но есть фильмы лучше книг)))

есть! когда режиссер умеет снимать лучше, чем автор сочинять)

Люблю и обожаю Разрисованную вуаль и не очень люблю узорный покров,хоть и поставила 5,но это яркое впечатление от фильма))

Я бы из недавно просмотренного Террор привела. На книгу я ворчала, а от сериала пришла в восторг)

уже вышел,да?))
нужно посмотреть))книга разгромила)))

да, уже все серии есть в переводе.
меня услышали, убрали все , что не понравилось в книге, и добавили то, чего мне не хватало. так что я довольна)

какая прелесть)
надеюсь и мне понравится))

держи меня в курсе)
готова даже пересмотреть с поэпизодным обсуждением) ну, если тебе захочется увидеть, после первого эпизода, и остальные))

на выходных постараюсь посмотреть и расскажу))

жду впечатлений, какими бы они ни были)

хорошо))