24 апреля 2018 г. 15:24

4 Равнодушие пополам с подлостью.

Глубока бездна человеческих пороков. Манит она писателей и мудрецов с испокон века. Бродят они по краю этой пропасти, стараясь рассмотреть дно, но тщетны их попытки, не найдено еще предела человеческому падению нравов. Возможно, его и вовсе не существует. Вот и Жозе Сарамаго решил приобщиться к этой когорте и написал еще одну книгу о том, как человек несовершенен. Мало того, без правил и табу устанавливаемых обществом, он может быть просто безобразен. Слепцы в романе лишены многого. Обитают они в своих юдолях без имен, без помощи, без присмотра, без лекарств. Все, на что может рассчитывать каждый из них - участие такого же беспомощного и невидящего, как и он сам. Вокруг творится гигиенический беспредел. Безнадежное отчаяние и стыд наполнили до краев каждого. Кромешный ад. Непонятно, как жить дальше и будет ли завтрашний день. Сломленные осознанием собственной слепоты люди покорны тем, кто желает извлечь выгоду из собственного бесстыдства. Им уже не до гордости и собственного достоинства. Они готовы стерпеть многое, потому что уверены - им не победить грубую силу.

Между тем, обладатели этой силы сами угнетенные той же болезнью, что и сломленные. Слепота душевная. Она не в глазах, они здоровы. Она – в мыслях, формирующих общество замкнутых в себе существ, большинство из которых слушают, но не слышат, смотрят, но не видят. Равнодушие - причина такой слепоты. Да еще чувства, вернее их утрата

- Вы хотите сказать, что у нас слишком много слов?
- Я хочу сказать, что у нас слишком мало чувств. А если даже и не мало, то мы перестали употреблять слова, выражающие их.
Зрячей в книге осталась единственная женщина. Все остальные предпочитали не видеть, что твориться вокруг. Так проще, спокойнее, комфортнее.
Нет сомнения, что трудно не жить с людьми, а понимать их.
Тяжело жить с увиденным, ведь надо как-то реагировать, что-то делать. Остаться собой несмотря ни на что. Вот выбирают, кто неосознанно, а кто сознательно, слепоту. Не теряющий надежды на лучшее, Сарамаго прописывает жесткое лечение. В мире должна была случиться эпидемия физической слепоты чтобы исцелить душевную. Потому что
только в мире слепых все становится таким, как оно есть на самом деле.
Потому что
Глаза - это единственная часть тела, где, быть может, еще пребывает душа.

Тяжелая книга (в плане содержания)
А как тебе стиль?

Согласна, тяжелая.
Стиль подходит содержанию) Нормально читалось. Без восторга, но и без дискомфорта. Ровно и спокойно. Не отвлекая от самой истории.

Понятно)) А то бывает, что стиль без запятых тяжеловато читается.

Я слушала аудиокнигу, поэтому про отсутствие запятых узнала только из рецензий))

А, это был ход конем)))

Да и довольно удачный)

А ещё будешь автора читать? Он такой любитель не проставлять знаки препинания...

Пока не думала над этим вопросом. Есть предложения?)

Я пока медитирующий перед Гессе)))) но Перебои мне понравились...в том числе и отсутствием запятых. А ещё это как бы притча))

До Гессе планирую в мае добраться. Может присоединюсь к медитации)
Мне попалась тоже как бы притча)) наверно, он так пишет.

Вместе помедитируем и прочтем))) я уже боюсь.
Наверное, я две читала всего.

Может что и придумаем. Сильно на будущее)

Наш любимый вид планирования))) , ну или "внезапно")))

эти виды планирования тесно связаны

Они просто неделимы, сиамы)))

Давненько на книгу посматриваю :) заинтересовала ты меня!

Вот спасибо! Как же приятно читать такое;)

Классно написала... и да, понять тяжелее.

Спасибо!
Проще придумать, каким является человек, чем понять его.

;))
Это да... и не всегда хочется еще...

а то поймешь правильно, а результат не понравиться

и такое бывает, да)))

Тоже в ближайшее время планирую... Оценка радует:)

На этот раз у меня совпали оценка с рецензией)

благодарю за уточнение, я как раз хотела спросить, но постеснялась:))

спрашивай сразу, не стесняйся, я люблю вопросы)

Договорились:))

Хорошо написала, Галь) книга в планах, очень хочется прочитать и, надеюсь, всё сложится)

Спасибо!
Обязательно сложится.

Разрываюсь между книгой и фильмом)))

Начинай с книги.

Он тяжело читается(
Это же у этого автора нет глав?

У этого) И знаков препинания нет. Слушать не хочешь? Тогда ничего этого не заметно.

ну если только слушать,читать думаю невыносимо)))

Не пробовала. Но думаю, продираться сквозь текст будет непросто. Как кроссворд разгадывать.

Так вот ты о чем)))
Это точно, утомительное чтение выходит)

Все таки за электронку взялась? Или бумага?)

или пока не за что,буду слушать это точно!)))
не читать)

И это верный ответ))
И сразу фильм, он тоже очень сильный.

))))
вот к фильму очень тянет)))