24 апреля 2018 г. 15:24

4 Равнодушие пополам с подлостью.

Глубока бездна человеческих пороков. Манит она писателей и мудрецов с испокон века. Бродят они по краю этой пропасти, стараясь рассмотреть дно, но тщетны их попытки, не найдено еще предела человеческому падению нравов. Возможно, его и вовсе не существует. Вот и Жозе Сарамаго решил приобщиться к этой когорте и написал еще одну книгу о том, как человек несовершенен. Мало того, без правил и табу устанавливаемых обществом, он может быть просто безобразен. Слепцы в романе лишены многого. Обитают они в своих юдолях без имен, без помощи, без присмотра, без лекарств. Все, на что может рассчитывать каждый из них - участие такого же беспомощного и невидящего, как и он сам. Вокруг творится гигиенический беспредел. Безнадежное отчаяние и стыд наполнили до краев каждого. Кромешный ад. Непонятно, как жить дальше и будет ли завтрашний день. Сломленные осознанием собственной слепоты люди покорны тем, кто желает извлечь выгоду из собственного бесстыдства. Им уже не до гордости и собственного достоинства. Они готовы стерпеть многое, потому что уверены - им не победить грубую силу.

Между тем, обладатели этой силы сами угнетенные той же болезнью, что и сломленные. Слепота душевная. Она не в глазах, они здоровы. Она – в мыслях, формирующих общество замкнутых в себе существ, большинство из которых слушают, но не слышат, смотрят, но не видят. Равнодушие - причина такой слепоты. Да еще чувства, вернее их утрата

- Вы хотите сказать, что у нас слишком много слов?
- Я хочу сказать, что у нас слишком мало чувств. А если даже и не мало, то мы перестали употреблять слова, выражающие их.
Зрячей в книге осталась единственная женщина. Все остальные предпочитали не видеть, что твориться вокруг. Так проще, спокойнее, комфортнее.
Нет сомнения, что трудно не жить с людьми, а понимать их.
Тяжело жить с увиденным, ведь надо как-то реагировать, что-то делать. Остаться собой несмотря ни на что. Вот выбирают, кто неосознанно, а кто сознательно, слепоту. Не теряющий надежды на лучшее, Сарамаго прописывает жесткое лечение. В мире должна была случиться эпидемия физической слепоты чтобы исцелить душевную. Потому что
только в мире слепых все становится таким, как оно есть на самом деле.
Потому что
Глаза - это единственная часть тела, где, быть может, еще пребывает душа.

Ветка комментариев

Знаешь, уже не помню. Фильм смотрела два года назад. Мне кажется, кардинальных отличий нет. Так подсократили малясь)

ну это типично для фильма))

Да) Тут, по-моему все таки экранизация , а не фильм по мотивам)

вообще фильмы снимают не особо по книгам,а по книжной идеи))

столько факторов в производстве кино - важно, как режиссер понял книгу, как сумел объяснить свое понимание сценаристам, как актеры поняли сценарий, как все увиденное поняли зрители. сломанный телефон получается) и мы еще потом жалуемся, что фильм вышел не по книге))

да да)))всё так и есть))
но есть фильмы лучше книг)))

есть! когда режиссер умеет снимать лучше, чем автор сочинять)

Люблю и обожаю Разрисованную вуаль и не очень люблю узорный покров,хоть и поставила 5,но это яркое впечатление от фильма))

Я бы из недавно просмотренного Террор привела. На книгу я ворчала, а от сериала пришла в восторг)

уже вышел,да?))
нужно посмотреть))книга разгромила)))

да, уже все серии есть в переводе.
меня услышали, убрали все , что не понравилось в книге, и добавили то, чего мне не хватало. так что я довольна)

какая прелесть)
надеюсь и мне понравится))

держи меня в курсе)
готова даже пересмотреть с поэпизодным обсуждением) ну, если тебе захочется увидеть, после первого эпизода, и остальные))

на выходных постараюсь посмотреть и расскажу))

жду впечатлений, какими бы они ни были)

хорошо))