Meres

Это просто мысли и эмоции

18 апреля 2018 г. 20:22

5 Жизнь – шире любви, любовь в ней – подарок.

Жизнь человеческая устроена так, что в ней масса простых, удобных, с виду очень правильных, но ложных ходов.

Книга с горьким осадком и какой-то недосказанностью, но такая бесхитростная и правдивая. После неё очень грустно, но ты понимаешь, что жизнь в этом возрасте такая и есть. Может сейчас во мне говорит ностальгия о том времени, о юности и той непосредственности, когда все проблемы казались глобальными и неразрешимыми. О том первом чувстве, которое казалось центром Вселенной, а безответная любовь чем-то очень страшным и непереносимо несправедливым.
Это история об очень важном этапе жизни человека - о взрослении. Четыре подростка-десятиклассника запутались в безответной любви, собственных чувствах и мыслях. Всё как есть, без притворства. Вспыхнувшая любовь, обидные слова, ненависть - всё обострённо и серьёзно. Это потом, через много лет, эти проблемы будут казаться смешными и несерьезными, а на тот момент, всё очень серьёзно и местами очень больно. Все герои разные, с разными характерами и восприятием мира. Каждый из них по-своему ищет выход из сложной ситуации. Сашка-циркач оказался немного взрослее и мудрее, чем остальные сверстники. И взрослые показаны разные: и мудрые, и те, которые вроде бы хотят сделать добро, а в результате получается только хуже. И многие фразы несут мудрость жизни, из которых можно извлечь уроки. Это поучительная книга одновременно и для подростков, и для взрослых.

Может, беды, потрясения даны людям для испытаний, потому что без беды человек не знает, какой он? Чего стоит?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!