sentyabryonok

14 марта 2011 г. 09:31

Автор романа – Марк Хэддон – работал в молодости с аутистами, поэтому знает об этой теме не понаслышке. Он рассказывает историю мальчика с предельной достоверностью. Как и все аутисты с синдромом Аспергера, Кристофер не понимает иносказаний, фразы он понимает буквально, не различая интонаций, жестов. В самом начале романа показывается, что он различает на картинках лишь самые простые эмоции: улыбку (радость) и грусть. Прочие эмоции вызывают в нем лишь недоумение. Поэтому в одной из последующих сцен Крису нравится, что отец разговаривает с ним, отвернувшись от него (хотя по идее такое поведение отца должно было бы его насторожить) – так он может не напрягаться, пытаясь понять, что думает отец, какие эмоции выражает его лицо.
Главный герой обладает повышенной чувствительностью, что выражается в нежелании тактильного соприкосновения с другими людьми (тут же отталкивает, начинает вести себя агрессивно). Аутистами объятия, которые являются, по сути, проявлениями любви, симпатии, привязанности, воспринимаются наоборот, как что-то отвратительное, неприятное, как ограничение их действий. Поэтому Кристофер в знак приветствия соприкасается с родителями лишь подушечками пальцев. Мальчик также не выносит шум, как и любое нарушение спокойствия, установленного порядка. Но из текста мы видим, как он преодолевает себя. Эпизод из детства, когда на рождественской распродаже он, испугавшись большого количества людей, упал на пол магазина в истерике, мы можем сопоставить с эпизодом в метро, когда, опять же, при большом скоплении людей, при котором Кристофер чувствует себя неспокойно, он не стал впадать в истерику, кидаться на пол и кричать, а лишь сел в стороне и стал стенать, да и то тихо-тихо, чтоб никто не расслышал.

Синдром Аспергера, как и аутизм в целом, нельзя назвать заболеванием в полной мере. Скорее, это неравномерное развитие личности (дети с синдромом Аспергера, например, перемножают в уме трехзначные числа, но не могут выполнить простейших действий, как, например, умывание). Так же и Кристофер: его мир (мир в его восприятии) выглядит обычным и правильным, вполне логичным и обоснованным.
Кристофер по-другому воспринимает страх, обиду. Для него не важно, что мама ушла жить к другому мужчине, он не видит в этом никакой проблемы, или угрозы. Угроза появляется, когда он узнает, что убийцей собаки является его отец. Кристофер делает вывод, что раз папа убил собаку, он может убить и его, и решает уехать к матери. Обычно аутисты не могут работать дедуктивным методом (не могут вывести общее из частного, поэтому Крис иногда использует «белую ложь»), но тем не менее мальчик пытается провести расследование именно дедуктивным методом, как и его кумир Шерлок Холмс.

Кристофер сам замечает свою непохожесть на других: в 181 главе он сравнивает свое восприятие и восприятие обычного человека одной и той же ситуации. Кристофер воспринимает окружающий мир излишне подробно и прямолинейно, он помнит точно время (например, то, что он держал собаку ровно 4 минуты, или во сколько случилось то или иное событие, или какой временной промежуток был между тем или иным событием), может воспроизвести не только точное количество коров на лугу, но и их раскрас в подробностях.
Большую проблему у аутистов вызывает большой поток информации, который обрушивается на них и которую они не в силах систематизировать, переработать. Среднестатистический человек видит мир совершенно отлично от аутиста, и именно из-за этого возникает непонимание. Большое количеств информации выливается в неумение спонтанно выражать реакцию. В романе это проявляется в разговоре мальчика с полицейским в начале романа: полицейский задает так много вопросов подряд, что мальчик, хоть и мысленно отвечает, но для того, что бы сказать вслух, не может выбрать ответ, поэтому молчит, или говорит односложно, повторяя уже сказанное.

Дети с синдромом Аспергера – они по сути такие же дети, только более чувствительные и более развитые в определенных сферах (но при этом менее – в других), это не значит, что они плохие или хорошие, они просто другие, их не стоит бояться. Надо просто понимать их и помогать им. Впрочем, это также относится и к другим людям: надо не забывать, что все мы не похожи друг на друга, у всех есть свои слабые и сильные места. Нельзя забывать об этом.
И, надеюсь, у Кристофера все сложится хорошо. Какая бы странная ни была эта семья, главное – это любовь и понимание, всегда.

дедукция - это наоборот, от общего к частному, и тут как раз математические способности аутистов подтверждают, что они-то как раз вполне себе способны к дедуктивным методам, да и в книге они на каждом шагу буквально.

0 26.04.11

тьфу. я никогда не запомню разницу между дедукцией и индукцией T____T

0 27.04.11