DivaDii

10 марта 2011 г. 16:50

Пересказывать сюжет классического романа Уилки Коллинза "Женщина в белом" - смысла нет. И потому хочется сделать буквально несколько замечаний.

В советское время этот роман можно было приобрести двумя методами: на так называемом "чёрном рынке", рублей за 30-40 (при учёте того, что зарплата библиотекаря была, например, 70 рублей); либо "за макулатуру". Причем для каждого из этих методов нужно было еще одно условие:
везение.
СтОит ли роман таких денег, усилий и удачи? По большому счёту - нет, конечно же. Но тем не менее, за "Женщиной в белом" сильно гонялись. И прочитавших считали большими везунчиками. Эта история из литературной жизни "женщины в белом" говорит не о читательских вкусах, не о таланте Уилки Коллинза, а о маразмах "самого читающего государства".

По сравнению с "Лунным камнем" "Женщина в белом" гораздо лиричнее и трагичнее. В "Лунном камне" было довольно много юморных, смешных, пародийных моментов. А в "Женщине в белом" - наоборот - много слёз.

Ты готова разбить свое сердце, чтобы угодить ему! Ни один мужчина не стоит жертв с нашей стороны! Мужчины! Это враги нашей чистоты и покоя — они отрывают нас от родительской любви и сестринской дружбы, они всецело присваивают нас, беззащитных женщин, и привязывают к себе, как сажают на цепь собак! Что дают нам взамен лучшие из них? Пусти меня, Лора! Я вне себя от негодования, во мне все кипит, когда я думаю об этом!

- а ведь это писал мужчина!!

Через десять дней мы были еще счастливее. Мы обвенчались.

Хм... Немножко непонятно. А под каким именем венчалась Лора? История умалчивает... Но лучше не задавать таких неудобных вопросов.

Кто мы, как не марионетки в пантомиме кукольного театра? О всесильная Судьба, дергай бережно наши веревочки! Будь милосердна к нам, пока мы пляшем на нашей жалкой, маленькой сцене!

Кстати, хотя я помнила сюжет и разгадку тайны "женщины в белом" в общих чертах, но абсолютно не помнила финала. А вы - помните?

Перечитанное

неа ... о_О
я забыла.... хотя читала год назад .. о ужос

Не расстраивайтесь.
Я вот только прочитала... - и уже опять забыла. :)

0 11.03.11

прочла после вашей рецензии "Мигранта" Дяченко. В восторге! Спасибо, что подтолкнули к прочтению этой книги!

На здоровье!
Рада, что отзыв пригодился. Для того и стараюсь. :))
Дяченки - вообще умнички. И "Вита Ностра" - даже круче, чем Мигрант.
И моя любимая "Долина совести" - но там нет "метаморфоз". Там вообще очень мало фантастического. Но глубина!!

0 12.03.11

Хоть убейте меня, но вообще не могу вспомнить о чём эта книга! Только помню, что читала :)
Зато "Лунный камень" я до сих пор помню - хороший классический детективчик :)

0 24.03.11