Meres

Это просто мысли и эмоции

12 марта 2018 г. 17:17

5 Чернобыль... Чёрная быль...

Книга не о Чернобыле, а о мире Чернобыля

Эту книгу не возможно читать спокойно - где-то трясёт от безысходности и негодования, а где-то слёзы льются рекой. Невозможно оставаться равнодушным. Это большая боль, это большая трагедия, это нельзя забыть, да и не нужно забывать - не имеем права забывать! Эта трагедия страшнее войны! На войне есть видимый враг, который стреляет, убивает. Прилетел снаряд - страшно, больно, несправедливо, но видишь, от чего умираешь. Знаешь, кого ненавидишь. А здесь - смерть есть, а враг не ощутим. Его нельзя увидеть, последствия этой войны проявляются позже, подло проступая в виде болезни, от которой нет лекарств и нет спасения.

Чернобыль... Над войнами война. Нет человеку нигде спасения. Ни на земле, ни в воде, ни на небе

Человека застигли врасплох, он был не готов. не готов, как биовид, не срабатывал весь его природный инструмент, который настроен, чтобы увидеть, послушать, потрогать. Ничего из этого было невозможно, глаза, уши, пальцы уже не годились, не могли послужить, потому как радиация не видна и у неё нет запаха и звука. Она бестелесна. Всю жизнь воевали или готовились к войне, столько о ней знаем - и вдруг! Образ врага изменился У нас появился другой враг

Книга построена на рассказах людей всё это переживших. Каждая история пропитана горем, горечью утрат и любовью, которая сохранится на всю оставшуюся жизнь, короткую или длинную.
Чтобы честно рассказать о Чернобыле, нужно мужество, оно нужно было и тогда и сейчас. Многие не понимали что произошло, говорили как об аварии, обыкновенной аварии. Не только власти обманывали нас, но и мы сами где-то в чём-то не хотели знать правду, не верили, что это может быть настолько опасно. "Прошу направить в Чернобыль..." По зову сердца! Люди готовы были пожертвовать собой, не задумываясь и не требуя ничего взамен. И таких было много!

Никто не ныл. Надо, значит надо. Родина позвала, Родина велела. Такой у нас народ... Ну не способен наш человек думать только о себе, о собственной жизни

Те кто знал, к чему это может привести, замалчивал, не оповещал, не спасал - это на их совести столько жизней. Слишком много лжи вокруг Чернобыля. Было и есть. Атом, можно использовать не только в военных и мирных целях, но и в личных. Множество фондов, коммерческих структур до сих пор спекулируют на этих понятиях. Бог им судья!
И теперь по прошествии более тридцати лет не стареет память о тех событиях. Это с нами на всю жизнь, мы не можем вернуть прошлое и прежний мир, но нам нельзя забывать об этом никогда - чтобы это не повторилось!

Страшные события, но мне кажется книга нужная, чтоб не забыть и рассказать тем, кто родился и рос позднее аварии.Я сама не читала, но добавила в избранное и жду подходящего момента, потому что боюсь начинать,если честно.
А ты читала у этого автора что -нибудь ещё? Мне очень запомнилось У войны не женское лицо.

Нет, ничего больше её не читала - теперь прочитаю. А про Чернобыль тяжело читать, тем более что трагедия коснулась друзей и многих знакомых, некоторых уже нет в живых (смерти эти были очень страшны)