tanuka59

16 февраля 2018 г. 19:49

Когда человека никто не любит, разве может человек жить на свете?

Такие истории, в которых самым простым языком – о самом ценном и важном – особенно любимы!

Война лишила Валентинку всего: родителей, младшего братика, дома… Как и большинство жителей, она бежит из города, подвергающегося бомбёжкам. В дороге девочка находит приют в семье доброй Дарьи Шалихиной, у которой уже есть трое детей.

Тяжелые воспоминания о гибели матери и брата, новый быт, так отличавшийся от городского, глупые шутки и постоянные насмешки со стороны других детей, - и это ещё не все испытания, которые стоит пережить Валентинке, прежде, чем она обретет новую семью.

На мой взгляд, это такая вневозрастная история, которая одинаково интересна будет, как 8- летнему ребенку, так и его родителю. Лично я читала эту повесть впервые и мне, как и сыну было очень интересно узнавать об особенностях деревенского быта того периода.
Особенно трогательно читать о переживаниях и сомнениях Валентинки, может ли она называть Дарью мамой. Тогда как сама женщина сразу определила ей место своей дочери.

И не смотря на то, что горькая печаль пронизывает все повествование, книга очень жизнеутверждающая. Очень добрая и душевная история о любви, о дружбе, о добродетели. О широте русской души, о людях, которые тихо помогали вершить победу в ТОЙ войне.

Хочется обратить внимание на иллюстрации Владимира Гальдяева, которые дополняют повествование. Не смотря на то, что они почти монохромные, они очень здорово рисуют образы героев, делают их живыми.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!