tanuka59

16 февраля 2018 г. 19:49

Когда человека никто не любит, разве может человек жить на свете?

Такие истории, в которых самым простым языком – о самом ценном и важном – особенно любимы!

Война лишила Валентинку всего: родителей, младшего братика, дома… Как и большинство жителей, она бежит из города, подвергающегося бомбёжкам. В дороге девочка находит приют в семье доброй Дарьи Шалихиной, у которой уже есть трое детей.

Тяжелые воспоминания о гибели матери и брата, новый быт, так отличавшийся от городского, глупые шутки и постоянные насмешки со стороны других детей, - и это ещё не все испытания, которые стоит пережить Валентинке, прежде, чем она обретет новую семью.

На мой взгляд, это такая вневозрастная история, которая одинаково интересна будет, как 8- летнему ребенку, так и его родителю. Лично я читала эту повесть впервые и мне, как и сыну было очень интересно узнавать об особенностях деревенского быта того периода.
Особенно трогательно читать о переживаниях и сомнениях Валентинки, может ли она называть Дарью мамой. Тогда как сама женщина сразу определила ей место своей дочери.

И не смотря на то, что горькая печаль пронизывает все повествование, книга очень жизнеутверждающая. Очень добрая и душевная история о любви, о дружбе, о добродетели. О широте русской души, о людях, которые тихо помогали вершить победу в ТОЙ войне.

Хочется обратить внимание на иллюстрации Владимира Гальдяева, которые дополняют повествование. Не смотря на то, что они почти монохромные, они очень здорово рисуют образы героев, делают их живыми.