RouxPomading

12 февраля 2018 г. 19:18

Я всегда с опаской начинаю читать книги о Афганистане, о жизни женщин в этой стране, так как книг на этот счет написано много, но лишь единицам стоит уделить драгоценное время. Для меня это всегда эмоционально тяжелая литература, не могу спокойно читать о страданиях женщин, так как все пропускаю через себя. Это настоящее испытание. Страшно осознавать, что события в книге являются не новомодной антиутопией, а жестокой и дикой реальностью, где общество воспринимает женский пол вторым сортом, хуже прислуги, который имеет только одну полезную функцию - рождение сыновей.

"Подпольные девочки Кабула" просто обязана занять особую нишу в нон-фикшне об Афганистане, ведь Дженни Нордберг проделала потрясающую работу, провела настоящее исследование на свой страх и риск. Ведь никто раньше и не слышал о таком явлении как "бача пош". Оно воспринимается довольно сенсационным, хотя имеет глубокие исторические корни. Бача пош - это третий пол, практика переодевания девочек в мальчиков, передача привилегий мужского населения переодетым девочкам до их полового созревания. Какой же в этом смысл, зачем патриархальному обществу такое явление? Об этом и не только и повествует книга "Подпольные девочки Кабула", рассказывает реальные истории таких семей, где девочка проживала жизнь мальчика.

Но,к сожалению, не всю жизнь, ведь женщина в исламе является только вещью, собственностью отца, брата, мужа. Лишь до половой зрелости она может претворяться мальчиком, потом она возвращается к обычной женской жизни. Представьте, что вы птица в клетке. Вас выпустили полетать вдоволь, ощутить свободу, но потом палками снова загоняют в неволю. Мальчики могут ходить в школу, играть, общаться, выходить на улицу. Потом они получают образование, работают. Женщина всего этого лишена, но может ли она жить нормально после того, когда ей все это было доступно?

Причины переодевания девочек в мальчиков многообразны. Банальная бедность, где семье нужен добытчик, а работать могут только сыновья. Но чаще всего это вопрос престижа семьи, ведь семьи, где рождаются только дочери считаются какими-то неправильными, неполноценными и убогими. Другое дело, когда есть в семье сын! Это же благодать, опора и процветание. Каждая семья обязана иметь хотя бы одного сына, а если природа не позволяет родить, то дочь становится им. Есть еще сторона, когда из-за суеверия девочка становится бача пош, ведь это якобы повышает шанс на зачатие мальчика. Абсурдно, нелепо и ужасно, но таковы традиции в этой стране.

Помимо истории о бача пош Дженни Нордберг дает много интересной и полезной информации о самом Афганистане. Вся она официальная, даже приводятся сноски на источники, но насколько же она удручающая. Порадовало, что автор трезво и непредвзято относится к материалу, например, о русских или же о современном вмешательстве США в Афганистан. Не хочется разводить политоту, но я полностью поддерживаю мнение автора практически во всех вопросах. В целом, достойная книга вышла. Не нужно быть феминисткой, чтобы проникнуться ей, так как проделана потрясающая журналистская работа. Советую прочесть всем неравнодушным к этой проблеме.

картинка RouxPomading