thats-hot

22 февраля 2011 г. 20:10

Лучшее на Лайвлибе

Давненько я шла к классике!

Совсем обчиталась современных женских романов и поэтому поначалу читать было непривычно, но интерес оказался сильнее и чуть позже, я уже не обращая внимания на старый язык изложения поглащала одну страницу за другой.

У книги прекрасная атмосфера, неоднократно буду ее перечитывать.
Всегда хотелось пожить в то время, когда были светские балы, тактичные люди, поместья, природа не тронутая человеком, когда не было машин и автобусов, а слово велосипед навевало недоумение.
Именно в это время нас и перенесла Джейн Остен.

Семья Беннет - отец, мать, пять дочерей! ПЯТЬ ДОЧЕРЕЙ представляете? И они постоянно попадают под нападки матери, которая настойчиво старается выдать их замуж.

Сейчас постараюсь охарактеризовать каждого из основных героев романа:

Мистер Беннет - мне он показался очень мудрым мужчиной, который ни в коем случае не одобряет легкомыслие девушек. Держится сдержанно, не любит выходить в свет, предпочитая все свободное время проводить в своей комнате-библиотеке.
Миссис Беннет - по началу чтения книги ее суетливость, реплики не в попад, полное отсутствие воспитания и ума, меня забавляли...даже поставила заметочку: лиса, но потом, забава переросла в злобу и раздражение.
Джейн (старшая дочь) - очень добрая, отзывчивая девушка, характером мне напомнила собственную маму, она тоже всегда про всех говорит только хорошее.
Мэри (вторая дочь) - так ведь ее зовут?! Извиняйте, но про нее толком ничего нельзя сказать, ибо все произведение она просидела в библиотеке с книгами.
Лиззи (средняя дочь) - отважная девушка, которая говорит все, что думает...Таких я уважаю! =)
Китти (четвертая дочь) - вертихвостка, которая абсолютно не задумывается о своей жизни, постоянно флиртуя и офицерами. Ну что еще можно сказать о даме, которая падка на мужскую красоту!
Лидия (пятая дочь) - и самая глупая! фууууу, бестолковая девка подзаборная, из-за проступка которой можно было оговарить всю семью, которая поставила под удар дальнейшее будущее своих сестер и уважение к родителям.
На самом деле мне даже было ее чуточку жаль, вышла замуж в 16 лет (однозначно дура!), да еще и за картежника - ловеласа.Остен великолепно передала природную глупость Лидии и рассуждения ребенка на тему брака.
Мистер Бигли - так, не рыба не мясо! Какой нормальный мужчина будет слушать своего друга в делах сердечных?! Хм. Изначально, мистер, я была о вас лучшего мнения.
Мистер Дарси - мой герой, я в него буквально влюбилась! А из-за чего? Чтобы это понять нужно прочитать это произведение!
Мистер Коллинз - невзлюбила этого напыщенного индюка с самого первого его письма Беннетам(их имение после смерти мистера Беннета, переходило к кузену по наследству.) Коллинз пытался было просить руки Джейн, но миссис Беннет сказала, что она УЖЕ помолвлена и предложила ему обменять одну дочь на другую...и он быстро это сделал, в смысле сделал предложение Лиззи! Естественно оно не было взаимным. Поэтому замуж за Коллинза вышла лучшая подруга Лиззи, соседка - Шарлотта Лукас! Это меня тоже кстати очень шокировало. Ни о какой дружбе и не может быть речи - это расчет. Врагу не пожалаешь таких друзей, как Лукасы!

Сначала ужаснулась - ИНЦЕСТ!...а потом долго еще удивлялась, как легко кузин выдают замуж за кузенов =(.

Также, я в огромном возмущении! Мужчины относятся к женщинам, как к предметам! И наследование происходило только по мужской линии. Из дома могли выгнать всю семью покойного мужа. если у него нет сына! УЖАС! Хорошо, что те времена миновали...А потом не спрашивайте откуда появились феминистки!

Кроме того в книге встретила парочку моментов, которые заставили улыбнуться:

Братья перестали бояться, что Шарлотта умрет старой девой.

По твоему, Лидия могла забыть все кроме своего увлечени, и согласиться на совместную жизнь, даже не став его законной женой?

Мда, знала бы ты Остен, что будет происходить в XXI веке, тебе бы Лидия серой мышкой показалась.
_________

Книга разумеется очень-очень понравилась (уже закинула в любимые), было интересно ее читать...сейчас ищу фильмы по книге. Надо сравнить роман с экранизацией.

10/10 - сильно!

Ветка комментариев

Все комментарии

Но и экранизация с Кирой Найтли по-своему интересна. А Бренда Блетин там вообще бесподобна:)))

0 22.02.11

Согласна! Хоть он может показаться и пародией по сравнению фильма Би-би-си, но есть и в фильме с Найтли некоторое очарование))

0 22.02.11