thats-hot

22 февраля 2011 г. 20:10

Лучшее на Лайвлибе

Давненько я шла к классике!

Совсем обчиталась современных женских романов и поэтому поначалу читать было непривычно, но интерес оказался сильнее и чуть позже, я уже не обращая внимания на старый язык изложения поглащала одну страницу за другой.

У книги прекрасная атмосфера, неоднократно буду ее перечитывать.
Всегда хотелось пожить в то время, когда были светские балы, тактичные люди, поместья, природа не тронутая человеком, когда не было машин и автобусов, а слово велосипед навевало недоумение.
Именно в это время нас и перенесла Джейн Остен.

Семья Беннет - отец, мать, пять дочерей! ПЯТЬ ДОЧЕРЕЙ представляете? И они постоянно попадают под нападки матери, которая настойчиво старается выдать их замуж.

Сейчас постараюсь охарактеризовать каждого из основных героев романа:

Мистер Беннет - мне он показался очень мудрым мужчиной, который ни в коем случае не одобряет легкомыслие девушек. Держится сдержанно, не любит выходить в свет, предпочитая все свободное время проводить в своей комнате-библиотеке.
Миссис Беннет - по началу чтения книги ее суетливость, реплики не в попад, полное отсутствие воспитания и ума, меня забавляли...даже поставила заметочку: лиса, но потом, забава переросла в злобу и раздражение.
Джейн (старшая дочь) - очень добрая, отзывчивая девушка, характером мне напомнила собственную маму, она тоже всегда про всех говорит только хорошее.
Мэри (вторая дочь) - так ведь ее зовут?! Извиняйте, но про нее толком ничего нельзя сказать, ибо все произведение она просидела в библиотеке с книгами.
Лиззи (средняя дочь) - отважная девушка, которая говорит все, что думает...Таких я уважаю! =)
Китти (четвертая дочь) - вертихвостка, которая абсолютно не задумывается о своей жизни, постоянно флиртуя и офицерами. Ну что еще можно сказать о даме, которая падка на мужскую красоту!
Лидия (пятая дочь) - и самая глупая! фууууу, бестолковая девка подзаборная, из-за проступка которой можно было оговарить всю семью, которая поставила под удар дальнейшее будущее своих сестер и уважение к родителям.
На самом деле мне даже было ее чуточку жаль, вышла замуж в 16 лет (однозначно дура!), да еще и за картежника - ловеласа.Остен великолепно передала природную глупость Лидии и рассуждения ребенка на тему брака.
Мистер Бигли - так, не рыба не мясо! Какой нормальный мужчина будет слушать своего друга в делах сердечных?! Хм. Изначально, мистер, я была о вас лучшего мнения.
Мистер Дарси - мой герой, я в него буквально влюбилась! А из-за чего? Чтобы это понять нужно прочитать это произведение!
Мистер Коллинз - невзлюбила этого напыщенного индюка с самого первого его письма Беннетам(их имение после смерти мистера Беннета, переходило к кузену по наследству.) Коллинз пытался было просить руки Джейн, но миссис Беннет сказала, что она УЖЕ помолвлена и предложила ему обменять одну дочь на другую...и он быстро это сделал, в смысле сделал предложение Лиззи! Естественно оно не было взаимным. Поэтому замуж за Коллинза вышла лучшая подруга Лиззи, соседка - Шарлотта Лукас! Это меня тоже кстати очень шокировало. Ни о какой дружбе и не может быть речи - это расчет. Врагу не пожалаешь таких друзей, как Лукасы!

Сначала ужаснулась - ИНЦЕСТ!...а потом долго еще удивлялась, как легко кузин выдают замуж за кузенов =(.

Также, я в огромном возмущении! Мужчины относятся к женщинам, как к предметам! И наследование происходило только по мужской линии. Из дома могли выгнать всю семью покойного мужа. если у него нет сына! УЖАС! Хорошо, что те времена миновали...А потом не спрашивайте откуда появились феминистки!

Кроме того в книге встретила парочку моментов, которые заставили улыбнуться:

Братья перестали бояться, что Шарлотта умрет старой девой.

По твоему, Лидия могла забыть все кроме своего увлечени, и согласиться на совместную жизнь, даже не став его законной женой?

Мда, знала бы ты Остен, что будет происходить в XXI веке, тебе бы Лидия серой мышкой показалась.
_________

Книга разумеется очень-очень понравилась (уже закинула в любимые), было интересно ее читать...сейчас ищу фильмы по книге. Надо сравнить роман с экранизацией.

10/10 - сильно!

1 2

фильм лучше всего бибисишный. там что-то около 6 серий и колин ферт)

ОООО! спасибо большое, обязательно посмотрю!

мм, надо запомнить. ;-)

Да постановка потрясающая с Фертом, видела так же фильм с Найтли, но мне он показался бледной пародией

Да что с Найтли взять - она даже книгу не читала:))) - в интервью как-то "хвасталась". Вот скажите, люди - разве это профессионально?

Да вы что? Я такого не слышала, отношение к ней вообще упало ниже плинтуса((

Но и экранизация с Кирой Найтли по-своему интересна. А Бренда Блетин там вообще бесподобна:)))

Согласна! Хоть он может показаться и пародией по сравнению фильма Би-би-си, но есть и в фильме с Найтли некоторое очарование))

Лиззи вторая по старшинству, а не третья) Мэри младше.

Фух... ваш комментарий меня успокоил)) А то я, прочитав рецензию, подумала, что у меня с памятью стало плоховато)

А меня бибисишная экранизация вообще не впечатлила. Там главная героиня слишком ээмм в возрасте и прямо умудренная опытом. И все так затянуто до невозможности. Хотя остальные костюмированные экранизации мне понравились, особенно "Эмма" и "Чувство и чувствительность". А "Гордость и предубеждение" я оценила именно с Найтли, по настроению самое то.

Один саундтрек чего стоит в фильме 2005 года (с Найтли)! И сцена под дождем, где Дарси, мягко сказать, неудачно признается Элизабет в любви - просто нечто)))
А рецензия у Вас такая наивная, я даже улыбалась, пока читала)))

Я тоже была растрогана этой свежестью и непосредственностью - без подначек!

Спасибо, очень приятно)

Книга разумеется очень-очень понравилась

Ну почему же разумеется? Мне вот совсем не понравилась.

Инцест - это вступление в связь близких родственников: родных брата и сестры, отца и дочери, матери и сына. А браки с кузенами, также как дядей с племянницами,
были достаточно широко распространены во многих странах.

мало того, что такая форма браков стала широко распространенной потому что была наиболее выгодной для семьи! поскольку брак совершался внутри одного рода.

Ну да, денежки из семьи далеко не уходили! А до здоровья потомков дела было мало. Всё-таки человек - весьма странное создание.

Не знала(((

Признаюсь, что лично я книгу не читала, но фразы типа "фууууу, бестолковая девка подзаборная", и "вышла замуж в 16 лет (однозначно дура!) выглядят очень по-детски.

Что-то мне подсказывает, что и произведение-то довольно однобокое и морализаторское, а уж оказавшись в руках юных дев, так и вообще беда.

выглядят очень по-детски

Ну я пока еще очень ребенок =)

хахах "ПЯТЬ ДОЧЕРЕЙ представляете?" - вам рановато еще читать классику.)))

Возможно)). Просто очень много разговоров об этой книге и насоветоваали обязательно прочитать)

А мне вот наоборот кажется, что подобные книги нужно читатать как раз юным романтически настроенныем дамам:)

и вправду смешная рецензия :) И этим зацепила))
Нельзя считать мистера Беннета мудрым мужчиной))) Он просто махнул рукой на свою глупую половину)
Китти просто подвержена влиянию младшей сестры
Ну и "девка подзаборная"... Я вообще удивляюсь как могла понравиться столько тонкая и очаровательная книга.

Спасибо)

Умный мужчина понимает, что с врожденной глупостью сделать на старость лет как раз таки уже ничего нельзя, вот и махнул рукой. Его нервы не железные )

был бы умным, перестал бы совсем бороться. А он их ещё при всё обществе не забывает подколоть :)

Да, мне тоже рецензия показалась смешной, словно ее 15-ти летняя девочка писала :) Все так категорично, с юношиским максимализмом :)

А что ему еще остается, если изменить ничего нельзя!
=)

1 2