leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

29 января 2018 г. 18:47

Книга погружает нас в мир человека, только что пробудившегося после болезни, который потерял память. Собственно говоря, эта память где-то дремлет, и он во что бы то ни было хочет её разбудить. У Ямбо просто сказочные условия для восстановления - понимающая жена, друзья, огромное деревенское поместье, полное книг и записей его детства. Он принимается за дело как неутомимый исследователь, распутывающий клубок чьей-то судьбы, только эта судьба принадлежит ему самому! Идеальная проза Умберто Эко - поток образов и событий, из которого сложно выныривать. Умный слог, но без налёта нарочитой интеллектуальности. Автор знает не только мировую историю и всю (пожалуй, всю) литературу, но и прекрасно разбирается в массовой культуре, воздаёт ей должное. Это одновременно и роман взросления, и роман-странствие. Кроме того, это умелое историческое повествование, погружающее вас в Италию эпохи Дуче. Я люблю Италию, изучаю её язык, и этот период, по понятным причинам, не самый мой любимый, но как прекрасно описал его Умберто Эко! Основное внимание он обратил на вопросы фашистской и антифашисткой пропаганды, влияния её на современную жизнь страны. С какой опаской я всегда подхожу к книгам Умберто Эко - и объемные они, и считаются сложными, но всегда остаюсь в полнейшем восторге. Прекрасно всё - и слог, и сюжет, и безграничная фантазия автора.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!