pozne

13 декабря 2017 г. 23:46

5 В чём правда жизни, сестра?

Самой лучшей рецензией на книгу Джойса могло бы стать её название. Семь сестёр и Марта, их мать, живут одной большой семьёй, хотя уже давно многие разъехались по разным домам. Истории жизни, любви, взаимоотношений с окружающим миром всех восьми плавно сливаются в одно большую историю – историю семьи. В этом и есть правда. В том, что главное в жизни человека – семья и любовь, правда жизни в тех простых истинах, которые мы доказываем себе каждый день: в добре, в чистоте сердца, в честности с самим собой. Правда жизни в нас самих.
Семья Вайн - не совсем обычная семья, Марта видит потусторонних «посетителей» и даже разговаривает с ними. Кэсси, младшая из сестёр, то ли сумасшедшая, то ли великолепный медиум – это с какой стороны посмотреть. Умение чувствовать в ней развито необыкновенно сильно. И даже Марта признаёт за ней способность не только разговаривать с мёртвыми, но и вдыхать в них жизнь.
И вместе с тем, Вайн – обычная семья из небольшого английского городка. Шумная, спорящая, но вместе с тем очень дружная. Ось, опора всей семьи, конечно же, Марта. Некоторые даже подмечают, что она скорее «кукловод», дёргающий в нужный момент за нужные ниточки, приводящий в движение всех и вся вокруг. Но это её умение не вызывает неприятия: Марта всегда действует ради семьи, ради любви в семье, ради сохранения мира в большой семье и семьях своих дочерей. Она очень мудра, и понимает, что научиться на чужих ошибках не возможно, что «подарить» свой ум другому человеку нельзя. А вот помочь увидеть и понять - иногда даже надо.
А все события, собственно, начинаются с появления в этой большой семье маленького Фрэнка, сына младшей дочери, которая, по общему мнению, не сможет одна вырастить мальчика. Марта «подсказывает» решение проблемы, и Фрэнк проводит своё детство вместе с матерью у каждой из сестёр по очереди. Мальчик тоже необычный. И как только он появляется у той или другой сестры, жизнь меняется. Одна сестра обретает то, чего была лишена, муж другой открывает с неожиданной стороны, а другая сестра находит себя.
Книга сильна «своей правдой жизни», она проста, но и мудра.

Спасибо за классную рекомендацию Nata-lie в Лампомобе 2017.

Рада, что понравилось.

0 14.12.17