russian_cat

Кошачий взгляд на книги

5 декабря 2017 г. 21:35

Не смогла. Пыталась, честно прослушала чуть больше половины, но потерпела поражение и дочитывать книгу не стала. Нет, я, конечно, смогла бы, будь это для меня принципиально. Могла бы помучиться еще пару недель, через силу грызя этот немаленький кирпич и таки дослушать ее, и гордиться собой. Но не стала. Не думаю, что из этого вышло бы что-то хорошее. На эту книгу нужно определенное настроение или склад характера, или просто период в жизни подходящий. У меня, видно, ни того, ни другого, ни третьего.

Я просто утонула в этой книге. Она затягивает, но... как болото. Кажется, что ей нет ни конца, ни края, и ты никогда из нее не выберешься. Поначалу ты наивен, как Ганс Касторп, только что прибывший в санаторий "просто погостить". Думаешь: я тут всего на три недели, а потом уеду. Не тут-то было: сначала книга тебе кивает снисходительно: да-да, обманывай себя, конечно, три недели... Но потом приходит доктор и ненавязчиво сообщает, что жить вам на "Волшебной горе" еще, по крайней мере, месяца три. А где три, там и шесть. Да и что вы переживаете из каких-то несчастных полутора лет?!

Время здесь не играет роли. Один день похож на другой, одна неделя неотличима от предыдущей, равно как и от следующей, а потому ты не замечаешь как проходят месяцы и месяцы... Месяц здесь - вообще мельчайшая единица измерения времени. Жизнь катится себе по привычной колее и вроде как и незачем что-то менять... Болезнь - удобное оправдание для всего. Болезнь - прекрасный предмет для обсуждений. И отличная ширма, отгораживающая от реального мира.

Санаторий в горах - это свой, отдельный, замкнутый мир. Здесь наиболее "уважаем" тот, кто сильнее болен. Здесь никто никуда не спешит и у всех уйма времени. Здесь можно подробно поговорить о малейших изменениях в графике температуры (о, у меня сегодня аж 37,8, а вчера было 37,6, боже, к чему бы это?!). А можно на досуге заняться изучением ботаники или физиологии. А то и русской грамматики, чем она хуже?

Здесь события внешнего мира теряют свою значимость. Имеет значение только то, что происходит с обитателями санатория. Мельчайшие нюансы их отношений наблюдаются, препарируются, тщательнейшим образом и со вкусом обсуждаются. А в то же время можно годами жить в соседних номерах и обедать в одной столовой, но так и не иметь случая познакомиться лично.

Можно много разговаривать на отвлеченные темы, философствовать и строить планы. Спорить, выдвигать теории. Что угодно. А еще можно жаловаться на нехороших докторов, которые раз за разом продлевают тебе срок пребывания в санатории. Вот только ощущается за этим (в подавляющем большинстве случаев) только видимость недовольства. Очень многие пациенты (не все, конечно) прямо-таки наслаждаются своей болезнью, которая дает им законное право ничего не делать да к тому же жалеть себя (и требовать жалости от других). Прослушав полкниги, я вынесла для себя только то, что психология человека такова, что всегда ищет моральные оправдания своему ничегонеделанию. И находит. Таких людей немало среди нас. Просто тут они в большой концентрации.

А доктора... им тоже удобно. Состоятельный пациент приехал подлечиться в санаторий. Почему бы и не предоставить ему такую возможность? Сначала пусть поживет месяц-другой, втянется... Потом будем накидывать ему понемногу, а там он и сам не заметит, как полжизни проведет в горах. А в чем же проблема? Ведь вы же не в тюрьме, в конце концов! Живете в прекрасных условиях, и вообще... Не поспоришь. И ведь правда, привыкают. Некоторые, правда, умирают, не без этого. А кому сейчас легко? О таких случаях мы тактично промолчим, и только опустевший номер на секунду напомнит о том, что еще недавно там был живой человек.

А еще здесь можно крутить романы. Времени предостаточно. А можно просто найти себе объект воздыхания и мечтать о нем, лежа с градусником во рту, чем не прекрасное занятие? Ганс Касторп оценил. Он, правда, изначально рассуждал о том, что романы между неизлечимо больными людьми сродни извращению, но потом... переменил свое мнение, сам оказавшись в роли пациента. Он как раз выбрал себе вариант безмолвного воздыхания. Что и правильно, как выяснилось, потому что, как только ему случилось раскрыть рот, как меня унесло (сдерживаться я не смогла уже где-то с момента: «Да, молю тебя, дай мне вдохнуть в себя аромат твоей подколенной чашки, под которой удивительная суставная сумка выделяет скользкую смазку!». Не, ну это выше моих сил, простите).

Книга очень медленная, тягучая, бесконечная... Может, в ней содержатся целые пласты человеческой мысли, может, в нее нужно погрузиться, как следует и тут ты познаешь дзен... Но, знаете, как-то не хочется. Не сейчас. Не хочу я, подобно Гансу, провести на "Волшебной горе" еще несколько лет. Предпочитаю сбежать, пока не поздно :) А вы... пробуйте. Может, вам повезет больше.

Не дочитано в рамках "Игры в классики" (9 тур, усложненная версия)
Аня Decadence20 и Вика SantelliBungeys , простите, но я больше не смогла(

Понимаю), сама недавно принималась за Смерть в Венеции... Отложила до лучших времён. Наверное, нужно и правда, настроиться как-то специально.

+1 05.12.17

Видимо, так... Очень своеобразный автор.

0 06.12.17

И не извиняйся даже, Алён) бывает и такое (по Карамазовым помню) может действительно

А может понемногу читать и разбавлять. Кто знает... Не расстраивайся) опыт оказался не удачным, но ты же знаешь, что лучшее конечно впереди!

+1 05.12.17

Я пробовала слушать понемногу. Разбавляла. Но просто понимала каждый раз, что возвращаться к книге совсем не хочется...
В данный момент я и не расстраиваюсь нисколько)) я радуюсь, что могу с чистой совестью эту книгу отложить)

+1 06.12.17

У меня так же было с Лисами в винограднике) точь в точь)

Ох уж эти немцы))

+1 06.12.17

Не то слово) не знаю дочитаю ли Гору) Лисы точно того не стоили)

+1 06.12.17

А я решила, что Гора того не стоит) даже если она по игре.
Вот ещё Фалладу буду пробовать. Посмотрим, как с ним дело пойдёт)

+1 06.12.17

Ну Гору еще почитаю, а там будет видно, буду ли дочитывать)

+1 06.12.17

)) потом расскажешь, что из этого вышло)

+1 06.12.17

Непременно) у нас с тобой еще Тереза запланирована)

А на когда?)
Там еще Юля JewelJul ее собирается читать, я у нее в подборке на следующий год фигурирую))

+1 07.12.17

На декабрь мы планировали)

+1 07.12.17

Прикинь, вообще не помню такого))) у кого-то склероз..) У меня это даже нигде не записано(
И я на декабрь уже вообще никак не успеваю... Может, на январь перенесем?)

Ну читайте с Юлей тогда)

+1 07.12.17

У тебя она по игре? Я мысленно буду с тобой))

+1 07.12.17

Нет, не по игре. Была на совместное запланирована.

+1 07.12.17

Прости, но у меня правда нигде ни единой пометки об этом((

+1 07.12.17

Ты ж моя прелесть) Не поддалась на провокации дохторов и не осталась на Горе))

+2 05.12.17

))) Они уговаривали, как могли))
А ты?

+1 06.12.17

Я уговаривать не стану, сама еще не читала)

+1 06.12.17

Я имела в виду, поддалась ты или нет) но ответ понятен)

+1 06.12.17

)) она у меня давно в више болтается, ждет подходящего случая в игре.

У меня года два лежала)

+1 06.12.17

У меня примерно то же время отлежала и , думаю,пусть еще полежит. Книга хорошая, основательная, так собой виш украшает..чего ее тревожить?)

+1 06.12.17

отпускаю тебе все грехи, дочь моя))))
Ужас! Сама с содроганием вспоминаю свои "трепыхания")))те же проблемы у меня были и с Гансом и с обществом в лечебнице))
Зато я теперь знаю, что методы лечения не сильно изменились. Ну за исключением того, что определились с палочкой ( про заразность) и воздухом, кстати, продолжают надувать!
А вот не болен он был, сволочи меркантильные доктора то! Просто от высокогорного пониженного давления ему поплохело((( Сам то он явный гипертоник был.

+1 05.12.17

Но тебе таки понравилось!))
Я думаю, и не только он, но еще добрая половина санатория. Ясно же ж. Даже Сеттембрини постоянно на это прозрачно намекал. И раз даже в открытую рассказал о женщине, что приехала туда здоровая, а осталась на кладбище. Подлечилась.
Причем доктора не особо как-то и скрывали, что никого не лечат. Типа "наш горный воздух сам сделает свое дело". А какое именно - поможет или убьет - это уж как судьба распорядится...

+1 06.12.17

Ну все же "условно" понравилось))) хотя когда втянулась , было что-то завораживающее...
И там не один случай подобный упоминался(((, а помнишь термометр в чехольчике ...
Между прочим палочка Коха, действительно, погибает на солнце - поэтому и кварцевание и долгое нахождение на воздухе рекомендуют;)) так что есть и правильная составляющая)

+1 06.12.17

Я долго ждала, пока меня "втянет")) но полкниги прошло... и нет. И думаю, что и дальше бы лучше не стало.
Да, про это мне тоже "понравилось")
Про пользу свежего воздуха никто не спорит) но все остальное...

+2 06.12.17

Если до половины, то точно нет(((
А как ты хотела?)) его сейчас лечат химиопрепаратами...а тогда и антибиотиков то ещё не изобрели.

Вот и я так подумала)
Не, я больше про то, как они вполне здоровых людей там оставляли и мариновали месяцами. Другое дело, сто те сами были не против)

+1 06.12.17

Так они денежку за это получали))) и никаких гарантий!
Удивительно и мне было - все же рядом умирают, а они не уезжают((

+1 06.12.17

Так это ясно)) вот и я про то, что очень удобная ситуация - все довольны. Пациенты могут жить в законном безделье и жалеть себя, а врачи - делать вид, что им помогают и получать денежку.
Ага, еще и говорить об этом неприлично, если кто-то умер.

+1 06.12.17

Я все эти хрипы, клокотания, баллоны с кислородом представила и ужаснулась((( в самом начале, помнишь, историю о девочке, к которой пришёл священник перед смертью...страшно(
Ну хоть брат у него был адекватный, был болен, но все время хотел вернуться в "мир". Несправедливо, как всегда , в жизни.

Не помню, если честно(
Мне вот запомнилась история о человеке, которому врач сказал преед смертью дердать себя в руках и не распускаться.
Брат - да, адекватный. Даже думалось, может, ему все же стоило попытаться? В смысле, сбежать оттуда, он же хотел... А проспойлери мне чуток: что с братом стало? Выздоровел он или нет?

+1 06.12.17

А это рядом два момента были))

спойлер
к сожалению нет((( он уехал, а болезнь обострилась. Вернулся назад в лечебницу и умер. Вот его мне правда жалко было. Жажда жизни, нормальной не дрема в меховой полости и искусственное существование в тесном мирке...
+1 06.12.17

Я полюбила Манна за Будденброков, но что-то пока дальше все никак)

+2 05.12.17

Будденброков я еще попробую, но нескоро))

+1 06.12.17

главное, что желание пробовать автора еще не пропало)

+1 06.12.17

Я просто надеюсь, что попала на самое тяжёлое его произведение)

+1 06.12.17

просто вот Будденброки мне вообше тяжелыми не показались, так что очень даже может быть)

+1 06.12.17

Надеюсь и верю, что Будденброки интереснее))

Прально, будем оптимистами)))

+1 06.12.17

вот мне предстоят Будденброки в скором времени и такие отзывы на автора меня прям пугают))

+1 06.12.17

Не боись, Будденброки классные!

+1 06.12.17

я и уповаю на твои слова о них))

+1 06.12.17

Как возвышенно)) сразу захотелось ответить "ищите и обрящете, Татиана"))

да ?))
буду стараться))

+1 06.12.17

спасибо, утешаете, а то аж мандраж немного)

+1 06.12.17

не паникуй раньше времени))

+1 06.12.17

паниковать еще рано, да ?))

+1 06.12.17

Ууу сочувствую, скорее заедай чем-нибудь любимым!

+1 06.12.17

Спасибо)) Вот сейчас домучаю Дяченок и за вторую книгу Дрюона возьмусь))

Замечательно))

+1 06.12.17

а в целом, твое желание отложить и не мучиться -понятно)
я как-то пробовала её слушать тоже, хотела к вам присоединиться, но буквально на первых же главах бросила это дело, чувствуя, что эта вязкая бездеятельность меня уже начинает "напрягать".

+2 06.12.17

Меня она как начала напрягать, так и не закончила)

ну всяко бывает)

+1 06.12.17

И даже не в чтении Терновского тут дело. Это сама книга такая..)

+1 06.12.17

так я это поняла из твоей рецензии, да и из своего прослушивания (в исполнении Герасимова))

+1 06.12.17

Не, это так просто, мысли вслух. Вроде и читает неплохо, и текст сам не сказать чтобы сложный для восприятия (это уж точно не Карамазовы), а вот же ж... Медленно, долго, не хватает никакого терпения.

+1 06.12.17

вот вот) в таких случаях даже максимальное ускорение не поможет)

Ничего не поможет)

+1 07.12.17

только "забить" на книгу)

Лучший вариант)

+1 07.12.17

Я в универе самым наглым образом пропустила Манна, многие жаловались, что он товарищ скучный, и я свернула с дорожки. Но вот "Будденброки" не первый год прочитать хочу :)

+2 06.12.17

На Будденброков я очень надеюсь)) потому что второй "Горы" точно не хочу)

+1 06.12.17

Прекрасно тебя понимаю :)