Marygold

2 декабря 2017 г. 22:27

5 Матрица-перематрица

Добрый день, дорогой читатель!

Сразу скажу, что у меня очень тяжко идет "свежий" роман Пелевина (который Айфак10), поэтому, я "мудро" решила перечитать старый, и довольно сумбурный "Цукербрин".

А так-то Виктор Олегович, один из моих любимых писателей. Я даже жанр ему придумала: корпоративное фентези!

На самом деле, Пелевин настолько злободневен, и с такой псевдо-претензией на протест, что его новый роман должен быть о том, как Навальный попал в мир Игры Престолов!!! (С) моя подруга

Именно так моя приятельница представляет творчество автора. К счастью, Пелевин уже далеко не так насущен, как когда-то, и по-моему, некоторая отстраненность от нашего мира, идет писателю на пользу.

Итак роман о Цукербринах, начинается вот с такой вот бестолковой обложки:
картинка Marygold

Оформителя обложки надо слегка убить, ибо рисунок, вообще никакого отношения не имеет к повествованию, ну да ладно.
Сюжет: Их много...начну с центрального.

Общий сюжет: Молодой человек, живущий праздной жизнью, и изучающий эзотерику, вдруг стал видеть будущее, прошлое и читать мысли.

Какое-то время, молодой человек сокрушается ужасающему дару, но потом его находят какие-то непонятные люди, называют Киклопом (Циклопом) и заставиляют работать на себя.

Ну как работать...заниматься неведомой фигней на благо мира. Парню сняли офис и приказали имитировать имитацию работы.

Офтопы: В романе полно пространных рассуждений, о жизни-вселенной-и-вообще...они натыканы, то там то тут.

Парень-Киклоп, пытается разъяснить дураку-читателю, о том, что он только что прочитал, занимает это много страниц, и иногда портит картину повествования.

Выглядит это, как если бы в книге "Властелин колец", Фродо и Сэм периодически останавливались на привал и размышляли о эльфийской иерархии и особенностях гномьего размножения.

Второй сюжет: Птицы.
картинка Marygold

Самая бредовая часть. Есть некая цивилизация птиц, эти создания хотят уничтожить и мир, и то, что они считают нашим Богом. Повествование, начинается из неоткуда, и так же исчезает в никуда, при этом, особой информации не несет, кроме аллюзий на одну известную компьютерную игру.

Третий сюжет: Матрица-перематрица.

Данная часть повествования, рассказывает нам о нерадостном будущем. Да, все люди подключены к сети, и та транслирует им иную реальность. Но в отличие от фильма Вачовских, людям в капсулах, очень нравится жить в матрице, и они даже платят за подключение. В этом придурочном будущем, появляется свой Нео и хочет все исправить...ну какая Матрица, такой и Нео

Четвертый сюжет: Переполох в раю.

Как известно, в райском саду жили звери, гады и прочие интересные существа. И вот однажды, эти звери, слегка поняли, что в раю не все уж так и идеально. А змей, и рад был помочь зверью, посеять смуту. В итоге, над раем нависла нешуточная угроза...

НЕ буду раскидывать спойлеры, но скажу, что да, сюжеты эти связаны, и завязаны друг на друге, и даже дебильный эпос с птичками...да он тоже частичка одного большого пазла.

Если сделать коллаж по книге, то получится что-то в этом духе:
картинка Marygold

Юмор: Его в книге много и шутки, почти все, очень разного качества...я иногда умирала от хохота, а иногда изумлялась, тому, как тонко сострил писатель!
Как однажды выразился сам Виктор Олегович: И долго буду тем любезен я, и этим!

Основная мысль книги: Смерти нет! Я очень люблю, когда мне на пальцах объясняют, что не нужно боятся смерти, ибо ее не существует вовсе. Это делают почти все мировые религии, У Пелевина тоже получается неплохо!

Минусы книги:

Очень много всего. Из одного сюжета,(которых в книге пять, можно развернуть отдельную книгу, материала для этого очень много. В итоге, получается сумбур и нагромождение.
Много сексасных фантазий. Ну право же, японская школьница достала меня еще в прошлых романах, под различными соусами, и неявной связкой. Не очень я хочу читать про влажные фантазии писателя.
Вердикт: Одну звезду за многомирье, вторую за интересную философию, третью за сюжеты и их раскрытие, четвертую за киберпанк и МАтрицу с Нео.

Минус одна звезда за птиц, которых можно было бы и поменьше, школьницу и какофонию из сюжетов. Ну право слово, даже мне бывает слишком много Пелевинщины.

Кому понравится: Почитателям Кстанеды и старого доброго Олегыча, времен "Чапаева с Пустотой". Ну и просто любителям необычной фантастики.

Айрекомменд

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!