9 октября 2023 г. 10:38

2.5 нахрена?))

Честно говоря, довольно ужасное произведение, но в нем есть любопытные ходы и повороты.
 Что не понравилось.
Странный, комканный сюжет и хромое повествование. Читать довольно тяжело. Не из-за метафизики(это вкусно), а из-за корявого языка, уж простите.
Что понравилось.
Практика «циклоп» и ее последствия, тут все живенько и с юмором.
Частично - описание будущего и интересный твист в серединке.
Сноски к зацензуренной обсценной лексике, хороший штрих.

Если вы не прочитаете книгу целиком, ничего особо страшного. Она в общем-то, паршивая.

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 сентября 2023 г. 19:18

Не знаю почему такие неровные отзывы о книге. Очень-очень вкусный слог, как всегда, практически. Гипнотические текстовые описания самого «киклопа» особенно доставили. Прокидка с «Энгри Бёрдс» просто шикарная, хохотнул на ней пару раз. В остальном классический Пелевин, как он есть. Но, поскольку ранее читал его айфак10, который со схожей тематикой (ну, немножко), цукербрины заставили трепетать мое сердце не так сильно, только на четвёрочку.

28 июня 2023 г. 15:42

Роман - как внутренняя эмиграция из осязаемого мира вообще. Очень мне кстати пришелся сейчас.

Слишком много фантазии, фантастики. И почти совсем нет реального мира, за особое цинично-ироничное виденье которого мы так любим Пелевина. Здесь автор как никогда добр к читателю: разжевывает каждую мысль в кашу, рисует радужную картинку по мотивам "Под небом голубым" БГ и даже маты "запикивает" звездочками в сноски - словарные статьи). А еще серьезен и безысходен как никогда. Значит ли это, что больше обычного приоткрываются его глубокие личные убеждения? Или сарказм скрыт так хорошо, что не всякий его и уловит? Или просто время началось такое... нешуточное (роман вышел в 2014).

Человек! Не нравится то, что вокруг? Желаешь жить среди нормальных людей? Стань таким, каким хочешь видеть других.…

pavel_rodionov

24 июня 2023 г. 12:11

5 Трижды любовь

Пелевинская "Любовь к трем цукербринам" гораздо добрее, чем отзывы на нее. Книжка фирменная, с даосскими нотами и советским реализмом. Неголливудский, но хороший конец делает из нее приятное, позитивное чтение. На высокой, и даже прекрасной ноте оканчивается книжка. Даже жалко, что кончается. Потусовать в полусвоих мирах можно было бы еще, но емкий и небесконечный текст иногда лучше сериала.

Рассказчик не дурак. Речь не о самом Пелевине, а о том, от чьего лица рассказывается история. Не много, ни мало — это бог. Очень обыкновенный и настоящий бог. И прописан этот бог самым блестящим, самым великолепным образом. Это невероятно сложно было сделать — попробуйте написать от имени позитивного, но не смешного и не петрушного персонажа. Очень непростая задача! Ко всему, этот персонаж наделен…

30 января 2023 г. 20:47

Ты есть то, что прокачивают сквозь тебя цукербрины.

Один двадцатипятилетний парень по достаточно случайному стечению обстоятельств открывает в себе суперспособность всевидения - третий глаз открывает, так что теперь он Киклоп. Но кроме это он ещё и узнает о мультеверсе: бесчисленном множестве других вселенных, каждая из которых подчиняется своим законам вероятности. И всё это нужно как-то уяснить, уложить в голове и дальше с этим жить. А ведь это только завязка!

Когда я была подростком, Пелевиным я просто зачитывалась. И всё мне не просто нравилось, а прям дух захватывало (точнее, крышу сносило), казалось, что я вот-вот пойму что-то очень важное о мироустройстве. Сейчас рефлекс читать иногда Пелевина остался, но т.к. я и повзрослела - начиталась всего-всякого, в том числе и много самого…

20 января 2023 г. 04:10

5 Со второй попытки

Эту книгу Пелевина начинал читать когда она только вышла в 17м году и как то она у меня не пошла. Я полетел ещё на птицах. То ли мне было не до птиц в то время, то ли птичий язык показался сложным.
Прошло 6 лет и ву а ля. Книга пролетела, как снаряд из рогатки и закончилась очень быстро, оставив внутри и снаружи несколько очень важных осознаний. Меня тронула идея убить творца. Это прекрасно.
Да, эта книга очень похожа на другие книги автора, но как он сам писал в Айфаке10, хороший автор всю жизнь пишет одну и ту же книгу. Да и мир у нас один, хитросплетения которого не меняются. И единственное что можно сделать - это попробовать облечь его в новую форму, что Виктор Олегович и делает.
Послевкусие приятное.

3 июля 2022 г. 20:15

5 Яркий комментарий к современности

Наравне с Виктор Пелевин - Чапаев и Пустота это теперь моя любимая книга Пелевниа. Они сильно отличаются и показывают разные сильные стороны автора. В этой книге на много больше последовательного повествования и злободневности. Рекомендую всем любителям творчества Пелевина.

25 декабря 2021 г. 04:04

2 Такая своеобразная социальная сатира, в ней поднята довольно злободневная тема - зависимость от гаджетов, цифровая зависимость, полная и абсурдная.

Прочитала где-то: "Произведения Пелевина либо вызывают восторг либо неприятие"...

В общем, я из второй категории:)) Больше читать не буду ничего из его творений. Читала и думала: то ли мне надо подлечить психику, то ли у автора воспаленная фантазия...

Местами написано грубо и пошло, вызывая даже какое-то отвращение. Хотя книгу можно назвать философской. Такая своеобразная социальная сатира, в ней поднята довольно злободневная тема - зависимость от гаджетов, цифровая зависимость, полная и абсурдная.

Показано будущее, где тела людей покоятся в капсулах, а вся жизнь проходит виртуально. При этом ещё параллельный сюжет о Киклопе, который поддерживает равновесие и порядок в мире, противостоит Птицам, которые хотят уничтожить мир и Зелёного Борова... Как вам такая смесь???:))

Вывод: если знакомы…

12 декабря 2021 г. 19:23

5 Классика

Все на стиле: порция бреда, порция философии, порция недоумения и порция своеобразия. Не лучшая книга Пелевина, но это уровень, который редко можно чем-то снизить.