24 ноября 2017 г. 21:15

4.5 "Судьба от смерти того спасает, кто сам бесстрашен" ("Беовульф")

Только приговаривая "Так и есть! Так и есть!" и заглядывая в развернувшуюся у ног черную бездну, можно сохранять спокойствие".

При всей моей любви к культуре Великобритании и английской литературе в частности, это моя первая книга Джулиана Барнса. Не последняя, впрочем, в чем я убедилась после прочтения (дайте две).
Честно говоря, в первую очередь я повелась на обложку, со мной такой часто бывает, манят меня красивые вещи. Имею ввиду издание от Азбуки Иностранка 2016 года. Увидела я этого объемного скелетика и тут же, не читая аннотации, схватила книгу. Внезапно оказалось, что схватила я вовсе не роман, а публицистику. Да еще и о смерти. Ого. А заманчиво. Единственным моим опасением было, что автор религиозен, но, хоть он и часто обращается к теме бога (слишком часто как по мне), с этим обошлось.

Казалось бы, какая мрачная тема. Я думала, буду сидеть и медленно, но верно погружаться в пучину тлена и беспросветной тоски. Но мистер Барнс меня удивил. У него удавалось вызывать у меня частую улыбку, а местами даже искренний смех. Вообще, все повествование очень похоже на беседу с приятелем на кухне за стаканчиком виски. Оно не имеет четкой структуры, автора как ураганом бросает из одной темы в другую. Вера и атеизм, воспоминания о семье, друзьях, истории о композиторах, художниках и писателей. Все смешивается в крайне занятую смесь.

Барнс искренен и откровенен. Это определенно идет книге на пользу, ее тема не допускает недомолвок и обход неловких вопросов. Заметно, как автора волнует тема "вечности" искусства. Как он видит в своих книгах попытку обретения бессмертия, но в то же время он понимает, что это лишь иллюзия. Он и в других вопросов колеблется и сомневается, будто бы ведя с читателем диалог. Это еще больше усиливает ощущения ламповой беседы на кухне.

Мой последний читатель: есть соблазн пуститься с ним или с ней в сентиментальные нежности... Как вдруг здравый смысл остановил меня: ...последний читатель - это по определению тот, кто никому не посоветует твою книгу. Ах ты сволочь!

Стоит сказать, что меня не приводит в отчаяние смысл дарвинизма, я люблю Докинза и его воинствующий атеизм, а вопрос существования бога решен для меня с максимально возможной для научного подхода уверенностью, и мысли Барнса не вызывают во мне никакого отторжения. Но, не исключено, что его взгляды и отношение к смерти родных могут показаться крамольными. Это я о том, что книга (как и любая книга в общем-то) не для всех.

Что о языке, то он прекрасен, яркий и живой, полный иронии. Стиль лаконичен. О чувстве юмора автора я уже упоминала, добавлю, что Барнс еще и жутко саркастичен.

В общем, мне понравилось, я всем могу посоветовать эту книжку, оно многогранна и в ней точно обнаружится хоть что-то, что найдет отклик в вашем разуме. Для меня эта книга стала, во-первых, приятным знакомством с писателем Джулианом Барнсом, а, во-вторых, беседой на тему "что делать существу без разумных резонов существовать" в этом мире. Не думаю, что ответ есть, не уверена, что он нужен, но поболтать об этом приятно. Резоном для жизни пусть будет сама жизнь, ведь вселенная нам ничего не должна, я всего лишь хочу "узнать как можно больше правды об этом мире, прежде чем его покинуть".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!