22 ноября 2017 г. 23:17

2.5 Италия

Итальянская до последней строчки книга, южный темперамент. Липкое, горькое послевкусие. И столько эмоций, а выразить их в человеческую речь сложно.
Написано красиво, обороты, описания, словно тень от дерева, такая ажурная меняющая картину при малейшем дуновении. Но в то же время этот латино-испаснкий стиль полной откровенности. Все вещи без прикрас, порой ужасные, грубые, грязные, отвратительные, омерзительные, пошлые. Разрывают противоречивые чувства к каждому абсолютно персонажу! История-крик души, история-исповедь. Но заслуживает ли она того, чтобы быть поведана миру?
Осторожно, спойлеры!
Особенно как исповедь дочери, которая попала в аварию и может умереть на операционном столе, не важно, что она не слышит.Нет,серьезно. "Доченька, ты только не умирай, я тебе расскажу удивительную историю".
Всем хочется, чтобы любовь была светлой, прекрасной, несла счастье и радость. Но если вы пришли за этим к Маргарет Мадзантини, можете бежать, сверкая пятками. Эта дама пропустит все ваши нежные представления через мясорубку страданий, наденет черные очки вместо розовых, сбрызнет ароматом полнейшего отчаяния, смешает коктейль социального неравенства, моральной неполноценности, украсив веточкой лжи, раскрасив все это убогостью и отвращением.
Не вся книга содержит вышеперечисленные прелести. Встречаются и светлые моменты, которых кот наплакал. И это воспоминания, связанные с дочерью, разными этапами ее жизни.
Наверное, нужно родиться там, на юге, чтобы нормально воспринимать подобные истории. Книга, словно гнилое изнутри яблоко, сколько не обрезай испорченное, все-равно оно будет иметь гнилостный привкус. Не смотря на явный писательский талант, книга словно испытание или утрированный отрывок из учебника по психологии. И можно в довольно длинные столбики выписать диагнозы каждого персонажа. Возможно, жизнь каждого не идеальна, человек существо странное, многогранное, и часто стремящееся к саморазрушению. Но так хочется верить в лучшее, надеяться на правдивые "и жили они долго и счастливо", видеть в окружающих лучшее, задерживаться на хорошем. Да, сложно, да, наивно, но жить от этого становиться светлее. Жаль, книга электронная. После прочтения хочется сжечь ее, чтобы весь негатив, вся гнустность и отвратность не распространялась по миру, вымыться, прокипятить все мысли от остатков воспоминаний о сием произведении. И пусть до хрипоты со мной спорят люди, которые увидели здесь прекрасную любовь. Что ж, дорога вам к психотерапевту. И да прибудет с нами сила позитива, честные и светлые люди вокруг.

P.S. Прочитано до конца только для того, чтобы убедиться в том, что с Анжелой все будет хорошо.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!