Midolya

8 ноября 2017 г. 15:06

Почитала отзывы на "Пожарного" и знаете, что заметила? Многим читателям Джо Хилл как родной. Интересно, что к одному писателю начинаешь испытывать чувство близости, а другой так и остаётся безликим творцом, хотя книги его и нравятся.
В случае с Хиллом это объясняется тем, как мне кажется, что он разделяет с читателем его увлечения: любит книги Роулинг, смотрит "Игру престолов" и "Ходячих мертвецов", зависает в интернете - свой в доску парень, к тому же умный и симпатичный.

Ещё когда читала "Коробку в форме сердца" размышляла, насколько Джо современный автор, страхи которого отличаются всё-таки от страхов его замечательного отца. Ужасы Хилла более мультимедийные, что ли, более актуальные для поколения... какое там название нынче принято для живущих в новом тысячелетии?

"Пожарный" - отличный роман о людях, которые просто люди. Сомневающиеся, склонные к бахвальству, эгоцентричные, упертые, иной раз бестолковые, смеющиеся, преисполненные отчаянья и ведомые надеждой. У Хилла более трезвый взгляд на цивилизацию, чем у многих авторов романов-катастроф, хотя он тоже склоняется к тому, что главное семья, только вот не обязательно это должны быть именно кровные узы. Просто надо попробовать в любой ситуации оставаться человеком, тогда и дракон, живущий в тебе, окажется не так страшен.

Люблю Хилла, ничего с этим поделать не могу, пишите ещё, Джозеф.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!