10 октября 2017 г. 19:05

Великолепно! Я практически не читала книг о ВОВ, особенно таких, где описываются боевые действия, эта же книга произвела сильное, очень сильное впечатления. Какая-то она правдивая. Не чувствуется в ней пропагандистской составляющей, какая-то жизненная она и верится, что все так и было. Была неразбериха, нехватка людей и инструментов, были дурные командиры, которые, не прислушиваясь к толковым идеям, слали людей в атаку и люди гибли, были приказы, которые казались невыполнимыми: например, занять сопку мизерным количеством людей... и ведь заняли каким-то чудом и удержали, несмотря на отсутствие поддержки и постоянные атаки немцев, да и много чего еще было.
По сюжету основная часть действия происходит рядом с Мамаевым курганом под Сталинградом ,описано как люди боролись за свои позиции, как Сталинград бомбили не переставай и каким чудом показалась тишина, когда бомбежки прекратились. Как наши солдаты удерживали позиции малым числом людей: рыли окопы, землянки, КП, ходили в разведку, в атаки, а во взводе меж тем могло остаться всего лишь 3 человека. Еще очень доходчиво описано, что человек ко всему привыкает: и к смерти, и к тому, что атака идет за атакой.. как-то приспосабливаются, живут, успевают читать даже и делать портсигары из подручных материалов, например. Очень понравились герои: все колоритные, со своим характером, особенностями, есть и те, которые неприятие вызывали, но все же-все же... например, разведчик Чумак, или ординарец главного героя Валега - забавный паренек, благодаря которому жизнь Юрия Керженцева с точки зрения бытовых вопросов довольно сильно облегчена: где-то он умудрялся добывать молоко, еду, а однажды даже кролика где-то раздобыл, также Валега обустраивал жилище: будь то землянка, или просто временное укрытие в виде плащ-палатки.
В общем герои живые и описания правдоподобные и яркие. Книга очень понравилась, хоть и описавает она довольно трагичные события нашей истории.

На тему ВОВ не так много хороших художественных книг, скорее их единицы. Вы сходу попали на одну из лучших

0 10.10.17