T_Belova

5 октября 2017 г. 22:17

5 Проклятие де Моле. Суеверие или реальность?

Ох, как интересно было читать этот многотомник! У книг Дрюона имеется какое-то удивительное свойство: они не забываются. И если историю Франции 17 века я знаю по "Мушкетерам" Дюма, то 14 век - конечно, по книгам Дрюона. Я читала его много лет назад, но отлично помню, как сожженный на костре Жак де Моле, магистр ордена Тамплиеров, проклял короля и весь его род. И после этого началось: не прожив и года, Филипп Красивый умирает в возрасте 46 лет, а его сын Людовик Сварливый - в 26 лет, оставив после себя беременную супругу. Та рожает сына, но и он погибает, едва дожив до месяца. Средний сын Филиппа Красивого, Филипп Длинный, умирает через 5 лет в тридцатилетнем возрасте, а младший, Карл - еще через пять, будучи тридцати трех лет от роду. Как завершающий аккорд проклятия - Столетняя война, разразившаяся из-за династического кризиса и претензий на престол племянника последних королей, Эдуарда Английского.

У Дрюона описания всех этих бедствий приправлены многочисленными интригами, тайнами, отравлениями, адюльтерами и прочими вкусностями для читателя. Но если говорить о сути, то объясните, друзья, что это было? Я не суеверна, но поневоле начинаешь верить в невероятное, когда понимаешь, что во Франции за тринадцать с небольшим лет умерли четыре молодых, здоровых короля, не считая новорожденного младенца. Пять проклятых королей за 13 лет! Понятно, Средневековье, жизнь сложная, медицина плохонькая итп. Но чтоб так!

Может, есть знатоки, которые могут поделиться знаниями? Были ли еще такие случаи в истории, чтобы за столь короткое время без убийств погибало бы такое количество монархов? И как вы относитесь к этому то ли суеверию, то ли совпадению?

Ветка комментариев

Все комментарии

Согласна, случай неожиданного завершения династии не уникален, про Бурбонов не помню, про Валуа - помню, там, если мне не изменяет память, умерли два наследника, не став королями, отец и три сына, но последнего все-таки убили (так что не считается))), и, главное, промежуток времени там был около полувека, если не ошибаюсь, т.е. никак не 13 лет.
Близкородственные браки тоже, согласитесь, были нормой в монарших семьях, но все же такой скоропалительности смертей я больше нигде припомнить не могу. И в самом деле странно получилось. Причем магистр, как Вы помните, проклял и Папу, и Ногарэ, причем дал им довольно небольшой срок, год. И оба в этот год благополучно почили. Мистика, да и только.

0 06.10.17