T_Belova

5 октября 2017 г. 22:17

5 Проклятие де Моле. Суеверие или реальность?

Ох, как интересно было читать этот многотомник! У книг Дрюона имеется какое-то удивительное свойство: они не забываются. И если историю Франции 17 века я знаю по "Мушкетерам" Дюма, то 14 век - конечно, по книгам Дрюона. Я читала его много лет назад, но отлично помню, как сожженный на костре Жак де Моле, магистр ордена Тамплиеров, проклял короля и весь его род. И после этого началось: не прожив и года, Филипп Красивый умирает в возрасте 46 лет, а его сын Людовик Сварливый - в 26 лет, оставив после себя беременную супругу. Та рожает сына, но и он погибает, едва дожив до месяца. Средний сын Филиппа Красивого, Филипп Длинный, умирает через 5 лет в тридцатилетнем возрасте, а младший, Карл - еще через пять, будучи тридцати трех лет от роду. Как завершающий аккорд проклятия - Столетняя война, разразившаяся из-за династического кризиса и претензий на престол племянника последних королей, Эдуарда Английского.

У Дрюона описания всех этих бедствий приправлены многочисленными интригами, тайнами, отравлениями, адюльтерами и прочими вкусностями для читателя. Но если говорить о сути, то объясните, друзья, что это было? Я не суеверна, но поневоле начинаешь верить в невероятное, когда понимаешь, что во Франции за тринадцать с небольшим лет умерли четыре молодых, здоровых короля, не считая новорожденного младенца. Пять проклятых королей за 13 лет! Понятно, Средневековье, жизнь сложная, медицина плохонькая итп. Но чтоб так!

Может, есть знатоки, которые могут поделиться знаниями? Были ли еще такие случаи в истории, чтобы за столь короткое время без убийств погибало бы такое количество монархов? И как вы относитесь к этому то ли суеверию, то ли совпадению?

Интересные вопросы... Все же это не гибель, а умирание, не без влияния близкородственных браков, ослаблявших потомство. Скорее мистика в том, что Капетинги так долго и без больших эксцессов продержались. В Англии, например, королей периодически убивали (Вильгельм II, Эдуард II, Ричард II и др.).
Если смотреть чуть менее мистично, то ещё две династии французских королей окончились на трех братьях: Валуа и Бурбоны. В случае с Валуа не осталось законного наследника: был только незаконный сын у Карла IX, Генрих III был бездетен, а их брат герцог Анжуйский умер, не оставив потомков, до смерти предыдущего.
У Бурбонов с перерывом на революцию и Наполеона правили Людовик XVI, Людовик XVIII и Карл X ; у последнего потомки были, но править им было не суждено.
Есть легенда о том, что при казни Людовика XVI раздался крик: "Жак де Моле, ты отомщен!", но это не доказано.
В случае Филиппа IV могло быть вполне не мистическое отравление - тамплиеры, долго бывшие в Святой Земле, освоившиеся в среде Востока, могли разбираться в ядах. Или это был обычный инсульт на почве потрясения из-за скандала с невестками - мне кажется, именно его Дрюон описывает.
Вообще, дело в напряженном интересе Дрюона к проблеме смерти: как и почему человек умирает? Более явно это выражено в его трилогии "Конец людей".

Согласна, случай неожиданного завершения династии не уникален, про Бурбонов не помню, про Валуа - помню, там, если мне не изменяет память, умерли два наследника, не став королями, отец и три сына, но последнего все-таки убили (так что не считается))), и, главное, промежуток времени там был около полувека, если не ошибаюсь, т.е. никак не 13 лет.
Близкородственные браки тоже, согласитесь, были нормой в монарших семьях, но все же такой скоропалительности смертей я больше нигде припомнить не могу. И в самом деле странно получилось. Причем магистр, как Вы помните, проклял и Папу, и Ногарэ, причем дал им довольно небольшой срок, год. И оба в этот год благополучно почили. Мистика, да и только.

И как вы относитесь к этому то ли суеверию, то ли совпадению?

А я верю, что предсмертные слова имеют огромную силу и проклятие вполне могло висеть над французской короной. К тому же меня всегда удивлял тот факт, что магистр наслал "Проклятие на ваш род до тринадцатого колена", а 13-ым как раз был казненный Людовик XVI. Заставляет задуматься)

Вот про 13 не помню. Но ведь не все тринадцать колен это коснулось? Ведь умирали и своей смертью, что называется, от старости? Или ошибаюсь?

Да, умирали своей смертью) Но правление и жизнь их была несчастливая. Ну например, Людовик 15 всю жизнь болел и страдал от этого, Людовик 14 пережил всех своих детей и внуков, и тоже умер от болезни, Людовик 13 после долгих попыток обрести наследника оставил его буквально через пару лет в бунтующей стране, Генрих 4 был убит в расцвете своего правления, про трех сыновей Екатерины Медичи и ее мужа, убитого на турнире, я вообще молчу. Ну и этот список можно продолжать в глубь)

Вы знаете, не могу с Вами все ж согласиться. Людовик 14 правил столько, сколько не живут, поэтому ничего удивительного, что всех пережил и умер) До мужа Екатерины Медичи был Франциск, с ним тоже было все неплохо. Так что мне кажется, что здесь все, как у обычных людей - кто-то несчастлив, кто-то болеет, в общем, что называется, в пределах погрешности)
А еще, помню, читала, что какой-то король боялся, что его отравят, и в результате умер с голоду) Но это так, оффтоп)

Понятное дело, что неудивительно. Я имела в виду, что в этом заключалась трагедия его жизни. Он жил, а его наследники вокруг него умирали.

Да, Вы правы, мало приятного в том, чтобы пережить своих внуков. Однако я б не стала видеть и в этом действие проклятия.