Santa_Santa

30 августа 2017 г. 21:47

Эту книгу я открыла в поезде, в итоге всю дорогу отвлекалась от страниц только на официантов, которые продавали бутерброды с курицей, и на сообщения от мамы. Повесть (да, наверное, это всё-таки не роман) показалась мне очень-очень увлекательной и непохожей на другие вещи, которые строчат современные писатели. Правда, к концу книга становилась всё менее интересной, но это, впрочем, проблема многих произведений, в которых есть какие-то загадки.

Тут мы вместе с ГГ пытаемся понять, кто же её привёз в эту ужасную закрытую школу, как вообще заведение не закрыли за вопиющие нарушения прав человека, а ещё - что творится с мамой девушки. Надо сказать, разгадки всех тайн весьма слабоваты, но, к счастью, загадки в произведении - не самое главное. Самое главное тут - рассказ о воле к свободе, туповатых (простите, другого слова не подберу) родителях, ужасных педагогах и психологах, средневековом мировоззрении ("Лесбиянкам - бой!"), силе дружбы и верности. Вот любовная линия, по-моему, вышла почти никакая - МЧ девушки даже никак ей не помог. Мне кажется, парень мог бы хоть ненадолго выпустить гитару из рук и что-то сделать ради своей возлюбленной.

А так сюжет книги действительно интересный, вполне насыщенный, героини все яркие и запоминающиеся. ГГ на меня, например, совсем не похожа, но она мне очень понравилась - а когда нравятся персонажи, сильно от тебя отличающиеся, это значит, что автор постаралась!

P.S. Поставила бы твёрдую пятёрку, но снимаю ползвёздочки за слишком скомканную концовку:)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!