24 августа 2017 г. 00:38

4 Портрет Клетчатого.

Слова катятся по страницам как жемчуг с разорвавшегося ожерелья и, сверкая мягким светом очаровывая, падают вниз. Толстый ворс гостиничного ковра гасит все звуки. Ничто не нарушает тишины. Мир затаил дыхание в ожидании рождения зари. Надо сбросить оцепенение, выйти из транса, в который тебя погрузила прочитанная книга и открыть окно. Впустить в комнату этот свет, который очищает и дает увидеть, что правильно в этой жизни, а что не правильно; откуда следует уйти и куда следует двигаться дальше. Обернуться к россыпи жемчужин за твоей спиной и увидеть вдруг, что они образуют портрет, узнаваемый "в предметах, цветах, тоне, в некоторой медлительности, в свете; и в персонажах". И понять, наконец, что имел в виду мистер Гвин, когда говорил

мы — целая уйма разного, и сразу, одновременно.

А поняв, в чем подвох, перестать искать скрытый смысл посвящения и заново перебрать в памяти пейзажи, интерьеры гостиничных холлов, звуки и запахи, слова и поступки персонажей. И непременное желание помочь тем, кто потерян и заблудился в жизни. Не важно сколько лет благодетелю - 13, 42 или 56. Не важно, в какой гостинице он/она застает зарю. Главное, что заря настает, важное решение принимается, последний шанс используется.

Эта ночь никак не кончается. Будто началась три года назад

Так много событий смогла вместить в себя эта ночь, повторяемая снова и снова, разрывающая границы, освобождающая время от рамок и условностей. Будущее теперь может стать прошлым, ребенок - стариком, тупик - выходом.

С каждой новой зарей добавляются штрихи к портрету человека, который умеет подмечать детали и понимать тех, с кем сводит его судьба. Которому всегда и везде нужна ясная голова. Который умеет оставаться спокойным,

быть правильным и ставить вещи на свое место.

Из истории в историю рефреном звучит: "Я ищу покоя. Мне и здесь хорошо. Мне нравится моя работа. В свое время мне не хватило духу на мечту получше, но больше такого не повториться."

Немыслимо красиво, сверх меры загадочно. Это не роман, а портрет. Его не обязательно понимать, им достаточно любоваться. Со временем, возможно, приложится и понимание.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Двадцать пятый котик пошел, изысканный.

Ветка комментариев

Барикко в этом плане уникален. Не зря о его книгах часто говорят "поэзия/музыка в прозе". Я с этой книгой весь день просидела, отложив все дела. Как в рекламе "И пусть весь мир подождет")) Красиво, изыскано, необычно.
Ты читала что-нибудь у него?

вот не довелось пока ) и даже не знаю,хочу ли его читать. Но твоя оценка обещает многое)

Попробуй полистать любую его книгу и сразу поймешь, хочешь узнать больше или нет

ок) а что тебе больше всего у него понравилось ?
и расскажи мне, пож-та, как игрок со стажем:Бесконечное приключение интересно или нет ? Там правила мудреные слишком и я сомневаюсь. Книги выбираешь или рандомно выпадают ? Есть из чего выбрать или совсем может ерунда попасться ?

Мне понравилось все, что читала) эта книга, Мистер Гвин и Шелк, остальное в планах. А то, что уже прочитано - перечитать.

*я бы не сказала, что большой опыт в игре - только один тур и по его результатам могу сказать, что в Бесконечном приключении мне нравится отгадывать загадки. Иногда попадались очень интересные, в любом случае с азартом бралась за них. Еще есть возможность собрать карту из кусочков, но мне не удалось - я слишком мало книг успела прочесть (как раз взяла по третьей теме Отверженных и застряла с ней на несколько месяцев). Книги берешь или из подборки или выбираешь сама так, чтобы подходила к определенной теме. Сидела с выбором иногда по долгу.*

ок, так и сделаю по поводу Баррико)
а с игрой в общем, советуешь ?)

Думаю, можно попробовать, если время позволяет)

спасибо)

Пожалуйста) надеюсь, ты останешься довольной.

и я надеюсь)