24 августа 2017 г. 00:38

4 Портрет Клетчатого.

Слова катятся по страницам как жемчуг с разорвавшегося ожерелья и, сверкая мягким светом очаровывая, падают вниз. Толстый ворс гостиничного ковра гасит все звуки. Ничто не нарушает тишины. Мир затаил дыхание в ожидании рождения зари. Надо сбросить оцепенение, выйти из транса, в который тебя погрузила прочитанная книга и открыть окно. Впустить в комнату этот свет, который очищает и дает увидеть, что правильно в этой жизни, а что не правильно; откуда следует уйти и куда следует двигаться дальше. Обернуться к россыпи жемчужин за твоей спиной и увидеть вдруг, что они образуют портрет, узнаваемый "в предметах, цветах, тоне, в некоторой медлительности, в свете; и в персонажах". И понять, наконец, что имел в виду мистер Гвин, когда говорил

мы — целая уйма разного, и сразу, одновременно.

А поняв, в чем подвох, перестать искать скрытый смысл посвящения и заново перебрать в памяти пейзажи, интерьеры гостиничных холлов, звуки и запахи, слова и поступки персонажей. И непременное желание помочь тем, кто потерян и заблудился в жизни. Не важно сколько лет благодетелю - 13, 42 или 56. Не важно, в какой гостинице он/она застает зарю. Главное, что заря настает, важное решение принимается, последний шанс используется.

Эта ночь никак не кончается. Будто началась три года назад

Так много событий смогла вместить в себя эта ночь, повторяемая снова и снова, разрывающая границы, освобождающая время от рамок и условностей. Будущее теперь может стать прошлым, ребенок - стариком, тупик - выходом.

С каждой новой зарей добавляются штрихи к портрету человека, который умеет подмечать детали и понимать тех, с кем сводит его судьба. Которому всегда и везде нужна ясная голова. Который умеет оставаться спокойным,

быть правильным и ставить вещи на свое место.

Из истории в историю рефреном звучит: "Я ищу покоя. Мне и здесь хорошо. Мне нравится моя работа. В свое время мне не хватило духу на мечту получше, но больше такого не повториться."

Немыслимо красиво, сверх меры загадочно. Это не роман, а портрет. Его не обязательно понимать, им достаточно любоваться. Со временем, возможно, приложится и понимание.

картинка Delfa777

Книга прочитана в рамках игры Кот в мешке.
Двадцать пятый котик пошел, изысканный.

тупик - выходом.

выход есть всегда покуда жив, так?)

С точки зрения оптимиста, да всегда)

Оптимист и писал.:)) А ты - нет?

Практикую разные состояния)

Ясно, растешь.)

Видимо

Красиво. Но жаль, что без понимания)

Да неее, понимание есть, просто оно не обязательно)) как с той же зарей - можно придать ей смысл и не один, а можно просто наслаждаться видом.

У меня вот от Баррикко было ощущение пустоты (

Пустоты? Я бы назвала это ощущением ускользания) Как шкатулка с секретом - всегда остается чувство, что я что-то проглядела и не смогла забраться внутрь, туда куда автор поместил что то особенное)

Хммм
Разные стороны какие, мне вот казалось, что секрета никакого и нет(

)) может и нет, зато как красиво это завуалировано

так то да)))

Может секрет в этом и есть - чтобы при чтении чувствовался определенный ритм, звучала музыка. Барикко очень интересно работает со словом. Даже хочется изучить итальянский, чтобы прочувствовать всю прелесть текста.

как поэтично )

Барикко в этом плане уникален. Не зря о его книгах часто говорят "поэзия/музыка в прозе". Я с этой книгой весь день просидела, отложив все дела. Как в рекламе "И пусть весь мир подождет")) Красиво, изыскано, необычно.
Ты читала что-нибудь у него?

вот не довелось пока ) и даже не знаю,хочу ли его читать. Но твоя оценка обещает многое)

Попробуй полистать любую его книгу и сразу поймешь, хочешь узнать больше или нет

ок) а что тебе больше всего у него понравилось ?
и расскажи мне, пож-та, как игрок со стажем:Бесконечное приключение интересно или нет ? Там правила мудреные слишком и я сомневаюсь. Книги выбираешь или рандомно выпадают ? Есть из чего выбрать или совсем может ерунда попасться ?

Мне понравилось все, что читала) эта книга, Мистер Гвин и Шелк, остальное в планах. А то, что уже прочитано - перечитать.

*я бы не сказала, что большой опыт в игре - только один тур и по его результатам могу сказать, что в Бесконечном приключении мне нравится отгадывать загадки. Иногда попадались очень интересные, в любом случае с азартом бралась за них. Еще есть возможность собрать карту из кусочков, но мне не удалось - я слишком мало книг успела прочесть (как раз взяла по третьей теме Отверженных и застряла с ней на несколько месяцев). Книги берешь или из подборки или выбираешь сама так, чтобы подходила к определенной теме. Сидела с выбором иногда по долгу.*

ок, так и сделаю по поводу Баррико)
а с игрой в общем, советуешь ?)

Думаю, можно попробовать, если время позволяет)

спасибо)

Пожалуйста) надеюсь, ты останешься довольной.

и я надеюсь)

И впрямь красиво рассказала, а уж картинка загляденье)

Когда мы раньше ходили в походы, встречать рассветы и наблюдать такую вот красоту было любимым занятием.

охотно верю)

Ничего не поняла)), но крааасиво! Шелк давно лежит, а я все не решусь...
А картинка какая класнючая - розово-оранжевая ...

Ты уж там , в следующей , удели внимание тунгускому метеориту...очень интересно мне;)))

Ничего не поняла)), но крааасиво!

Вот такая же реакция бывает и у меня на каждую прочитанную книгу Барикко))) Потом приходится немыслимым усилием воли собирать мысли в кучу и разбираться в них.

Про тунгуску там совсем мало - оставим это для комментов)

*вздохнула я в печали* это мне настроение надо поймать на такую книгу;))
Что ж такое ))) желаю про метеорит! И побольше))) но жду!

ты, главное, начни читать, а настроение само придет сразу же)
*капризничать изволите?)*

Думаешь ? Шелк брать?
*изволю...* )))

Бери все!

Ничего не поняла)), но крааасиво!

Аналогично))

Вот прямо обрадовала ты меня))), а то как-то одной не понимать скучно.

Будем вместе не понимать)) У меня такое ощущение каждый раз, как я читаю рецензии на Барикко))

Не сдаешься? Читать не собираешься?

Словами трудно передать) мудрено уж очень, особенно со временем. В 1 рассказе двое встречаются на заре в гостинице, рассказывают друг другу немного о себе. У каждого есть в прошлом важная веха в судьбе - у нее в 16-17 лет , у него в 13. Во 2 рассказе они снова встречаются на заре. снова в гостинице. снова в первый раз. Ей 16, ему - шестой десяток. Причем встреча из первой части у него уже в прошлом, у нее очевидно в будущем. В третьей части на момент встречи ему 13, ей 56. и встреча из первого рассказа уже у нее в прошлом, а у него в будущем.Вот такая чехарда)))
Причем, если брать во внимание связь этой книги с другой книгой Барикко, то все персонажи из Трижды на заре - это отчасти один персонаж из мистера Гвина.
*подозреваю, что понятней не стало))*

Барикко музыкант, отсюда, видимо, прекрасное чувство метроритма в тексте) Очень люблю его "Легенда о пианисте" и "Море-океан". Воздушная проза, отточенная стилистика)

А остальные его книги - не любишь или не читала пока?

Я и Легенду и Море только собираюсь пока читать.

я читала "Сити", Шёлк" ( на пятёрку, но не в любимых), "Без крови", Трижды на заре" на 4 балла, а вот новинка "Юная невеста" разочаровала очень сильно. Даже оценку не смогла выставить, потому что ставить два любимому автору не могу, но и понять зачем это было - тоже невозможно)

Барикко в своих экспериментах иногда заходит в такие дали, что нам - простым смертным не понять)

Вот в его новинку никак не получилось войти вместе с ним(

Прочитай "Легенду" она небольшая) Поживи пару часов внутри песни) Ты оценишь музыку слов, это нечто!

Обязательно прочту.

Отлично!)

Как красиво! Теперь хочется прочитать книгу еще больше)

Она отлично дополняет Мистера Гвина. И.. это замечательное чувство, когда, отстранившись от текста, видишь не просто еще одну историю, а портрет знакомого персонажа)не просто принимаешь к сведению, а осознаешь это.. Все таки Барикко - волшебник!

Мне прямо уже не терпится с твоей легкой руки продолжить чтение)) Договорились нашим маленьким кружком в следующем месяце)

Барикко я готова читать в любое время дня и ночи)