23 апреля 2022 г. 07:25

5 Прекрасная простота

очень маленький рассказ. невероятно простой, но такие интересные вещи там расказаны. непосредственность притягивает.

30 июля 2021 г. 08:40

Суть: три небольшие зарисовки из жизни одного героя, три сцены, произошедшие в тот предрассветный час, когда люди ещё спят, а город - уже нет. Проезжают редкие машины, проходят одинокие сонные люди, и из-за горизонта появляется первый луч, пронзает воздух и золотит листья на дереве. В такие часы чувствуешь, будто ты один в мире, и всё, что в этот момент происходит - судьбоносно. У меня проблема с маленькими книгами: они не успевают меня захватить, мне не хватает времени ими проникнуться. В "Трижды на заре" всего 72 страницы, и, возможно, поэтому мне как будто чего-то недоставало. Книга по-своему красивая, и в какой-то момент её предрассветная магия всё-таки закружила меня, но ненадолго. Эти зарисовки - из тех, которые надо читать на одном дыхании. Чуть отвлечётесь - и очарование…

orlangurus

30 октября 2020 г. 21:52

Мой любимый Барикко опять не подвёл! Его книги крайне плохо поддаются пересказу, и у меня лично всегда не хватает определений для послевкусия от его книг. Что-то вроде ностальгии или светлых слёз, или воспоминаний детства, и бог знает, как это вообще связано с его текстом... "Трижды на заре" по тому, как переплетаются три истории, чем-то напомнила роман Кальвино "Если однажды зимней ночью...". Автор, пожалуй, оставляет читателю возможность самому решить, сколько героев в книге. Забавно.

16 января 2020 г. 22:08

Это моё первое знакомство с автором. Несмотря но то, что я так и не поняла, что это вообще такое было, мне понравилось) Три маленьких истории, каждая похожа на маленькую сценку из пьесы. Все три истории происходят в тот самый предрассветный час, когда еще непонятно - то ли уже утро, то ли еще ночь. И это важно - это придает повествованию изюминку, еще большую загадочность. Хотя, казалось бы, куда уж загадочнее. Я понимаю, что два героя каждой истории как-то связаны друг с другом - это то ли они в прошлом, то ли они в будущем, но полная картинка не складывается. Но, наверное, и не должна) Смысл произведения именно в стиле, в зарисовках момента. Может быть, если бы я читала другие книги Барикко, мне было бы понятнее, а может, нет. Но мне понравилось - это красиво, странно, волшебно) Думаю,…

24 января 2020 г. 13:38

2 Безысходно

Три истории, от которых на душе остаётся только чувство безысходности. В каждой из них была, конечно, доля жизненных выводов, озвученных героями, но атмосфера уж слишком унылая, мрачная, тяготящая. Тот случай, когда описать атмосферу романа можно одной фразой: всё плохо. Я бы не советовала читать - угнетает.

16 января 2020 г. 12:07

Три истории. Три истории на заре... Наверное, это всё что я могу сказать/написать. Читается за раз, но... такое чувство, что автор совершенно не знаком с прямой речью. От этого временами путаешь, что именно ты читаешь - действие или диалог. Может и есть, что в ней (книге) найти, но это всего лишь истории. Не зацепило...

6 марта 2019 г. 20:03

4 Спойлер

Мальчик в беде - и женщина выручает его. Мальчик вырастает и убивает человека - женщина его арестовывает. Мальчик стареет и помогает девушке. Девушка в беде - мужчина помогает ей. Девушка становится детективом и арестовывает убийцу. Девушка стареет и выручает мальчика. Три встречи вне времени. Три постоянные: старый отель на окраине города, бесконечная заря, длящаяся ровно столько, сколько нужно каждой встрече, он и она. Три влияния на судьбы друг друга. Будь это чей-то другой текст - он бы прошёл мимо меня. Но Барикко пишет книги как музыку - коротко, мощно и лирично - и чтение становится чем-то большим.

Книга прочитана в рамках игры KillWish
Благодарю за рекомендацию DefyingGravity

lenysjatko

2 января 2018 г. 17:12

Что это было - музыка, поэзия, великолепная картина? Каждое слово затрагивает душу, ты завороженно наблюдаешь и впитываешь. Ты живешь. В каждом фрагменте этой истории - истории о встречах, которые то ли были, то ли нет. В каких измерениях, в каких мирах? Эпизоды длинною в вечность. Вырванные из контекста, живущие собственной жизнью.

Он и она. Под разными обличьями, но такие близкие. Всегда. Вечно. В любом городе, в любом возрасте, в любой ситуации. Эта связь не рвется, она дана свыше. Лента Мебиуса. Навсегда.

"Трижды на заре" - своеобразное продолжение романа "Мистер Гвин". Один из портретов, написанных необычным писателем, который умел увидеть саму сущность в человеке и перенести ее на лист бумаги. Это так необычно, так глубоко, что все внутри обрывается и тебе кажется, что летишь в…

16 марта 2018 г. 19:17

4.5 На заре, нет лучшего света, чтобы очистить себя

По-моему мнению, пока человек молод и чаще всего безрассудно растрачивает самую прекрасную пору своей жизни, ему в обязательном порядке необходимо прописывать нечто подобное к прочтению хотя бы раз в 2 недели, чтобы мысль о бесценности такого периода жизни как "сейчас", не покидала голову

Дальше не будет лучше, не настанет "то самое" подходящее время (или свет, если вернуться к книге)

Молодым нужно быть очень осторожными, потому что тот свет, в котором живешь, когда молодой, будет тем светом, в котором будешь жить всегда, по причине, которой он так и не понял.

Это лично моя эмоциональная отдача от прочтения данного произведения.

По сути книга о сожалеющих, уставших от жизни и ищущих покоя. О двух людях с тяжелым детством, которым помогли не пасть в социальную пропасть, но у которых в итоге

В…