11 августа 2017 г. 09:14

После моей безумной влюбленности в "Вундеркиндов" не прочитать что-то еще у Шейбона было невозможно. И хотя "Тайны Питтсбурга" не стали еще одной любимой книгой, определенное место в сердце они заняли.
Вообще, эта тема появления у гг нового круга общения, новых лучших друзей, друзей интересных, умных и веселых, которыми он восхищается, в которых он влюблен, на которых он хочет походить, встречается мне уже четвертый раз. Но при этом, каждый раз цепляет, находит какой-то отклик внутри меня, когда читаешь и тоже хочешь быть с ними и быть ими. Правда, зачастую, когда первое очарование спадает, наружу вылезают недостатки, пороки, слабости, понимаешь, что эти люди не такие идеальные, какими казались.
К слову, о новых друзьях и четвертом разе. При прочтении были ассоциации с "Возвращением в Брайдсхед" Ивлина Во, "Тайной историей" Донны Тартт и даже "Хорошо быть тихоней" Стивена Чбоски. И, как и в тех историях (ну, может, кроме Чбоски), здесь дружба тоже начинается мило, легко и непринужденно, а потом происходит неизменный крах. И после ощущения тепла, лета и счастья, остается грусть, тоска и мысли "как же все так обернулось?". Остается только ностальгировать вместе с главным героем.
А ностальгировать есть о чем. Лето, долгие прогулки, домик на пляже, фабрика по производству облаков и люди, люди, люди.
Потрясающий Артур Леконт со своими аристократичными повадками, в которого трудно не влюбиться, вот и Арт (тот самый главный герой) не устоял; эксцентричная Флокс, которая мне изначально не понравилась, но в которую Арт опять же влюбился (или думал что), есть в ней что-то излишне театральное, кстати, хотелось бы все же прочитать, что о ней подумал отец Арта; бесшабашный, веселый и деструктивный Кливленд, которым все сперва очаровываются, а потом ненавидят; хорошая милая Джейн, которую угораздило влюбиться в этого человека-катастрофу Кливленда; и Джо, отец Арта, гангстер, старательно оберегающий сына от своих темных дел, к сожалению, слишком старательно, что опять же приводит к ужасным последствиям.
По сути, данная книга — это история одного лета, полного дружбы и влюбленности, метаниями главного героя между своей девушкой и другом, к которому он испытывает совсем не дружеские чувства, а также тщетные попытки не подпускать друзей к своему отцу и его делам...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!