Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 июля 2017 г. 19:14

Приступая к чтению любой новой для меня книги когда-то полюбившейся Маргарет Этвуд я точно знаю, что впереди меня ждет как минимум увлекательное чтение, где автор припасла для меня очередные загадки и вопросы, на которые не всегда есть однозначные ответы, но тем интереснее погружаться в мир её произведений.

В этот раз на читательский суд автор представляет роман в жанре антиутопии и предлагает поразмыслить каждому из нас, как может развиваться общество, когда в результате очередного военного переворота, последовавшего после техногенной катастрофы, роль женщины в жизни общества, семьи будет сведена до обслуживающего персонала. Фраза из мультфильма "Мулан" в действии: "Она женщина. Ничего достойного в ней нет." Вернее, есть, но единственное, что может быть интересно в данном случае: её способность к воспроизведению человеческих особей. А в остальном, она лишена всего, даже собственного имени, называясь и откликаясь на производное от имени Командора, которому она принадлежит. Например, главная героиня, чьими глазами мы смотрим на происходящее, из чьих уст по капле узнаем подробности незаметно подкравшейся и обрушившейся на головы людей, катастрофы, носит имя Фредова.

Вся жизнь такой женщины, которой уготована роль служанки, подчинена тому, чтобы зачать, выносить и родить нового члена общества от почетного человека, коими являются Командоры и тем самым выполнить не только свое предназначение, но и ту социальную роль и задачу, которую возложили на нее. Иначе она может отправиться в колонии, где в результате тяжкого и опасного труда быстро избавляются без особых затрат от тех, кто уже больше не способен ни к чему другому.

Что самое интересное и ужасное во всей этой истории, что такое положение вещей не в радость никому: ни мужчинам, ни женщинам, по крайней мере, тем, кто находится в поле зрения Фредовой. Каждый человек здесь и его эмоции и чувства сведены до минимума и простой автоматики. Ничего лишнего, никаких взаимодействий вне раз и навсегда установленной схемы, отклонение от которой с одной стороны может пошатнуть систему, а с другой, как следствие этого, преследуемо и наказуемо.

Ну и конечно, под все существующее положение вещей подведена соответствующая теоретическая база. Как в любом тоталитарном обществе, все происходит во имя светлых идей и светлого будущего, наполнено фальшивыми лозунгами и включением большинства населения в дело расправы над неверными, теми, кто посягнул на святая святых, дал слабину, позволил себе усомниться в происходящем или того хуже предпринял действия для подрыва существующего строя. Распнут, уничтожат ....с именем бога на устах и во имя его...

Читая Маргарет Этвуд , снова понимаешь, как хрупок мир и человеческая жизнь и пресловутая свобода в нем, что любая крайность всегда чревата самыми страшными последствиями для каждого в отдельности и в целом для всего общества, что громкие лозунги всегда таят в себе опасность и являются частью пропаганды для оболванивания масс, а подавление личностных желаний и устремлений каждого ведет к деградации и шагу назад в развитии , но увеличивает шансы на управление такими, зачастую бесправными и бессловесными массами.

За компанию в прочтении спасибо Юле JewelJul и Свете grebenka . Продолжаем читать Маргарет Этвуд Привет Маше Tsumiki_Miniwa , надеюсь, ты вскоре к нам присоединишься.

1 2

Танюш, я скоро, я дочитываю :)

и как предварительные итоги ?)

Эмоции зашкаливают, вот неожиданно, но такие книги мне очень нравятся.

ну и отлично) это самое главное

По настроению напоминает книгу Исигуро "Не отпускай меня", хотя они, конечно, разные.

Исигуро не читала, ничего не могу сказать)

Давно читала, очень понравилось :)

Жду тебя с впечатлениями от Этвуд)

Хорошо :)

Мне тоже "Не отпускай меня" немного напомнило.

Да, мне тоже показалось очень похожи эти две книги.

Я вот тут прознала про сериал, хочу теперь посмотреть) Вроде хвалят)

Потом расскажи понравилось ли, я что-то совсем перестала смотреть сериалы)

Очень крутой сериал, очень! Я за неделю посмотрела!

придется смотреть) ты после книги ринулась смотреть ?

Ага. Я сначала не собиралась, но меня история не отпустила (( Да еще Де Линт меня напрягал.

подбросил тебе де Линт ложку дегтя в июль, который ты хотела кайфовать от чтения..(

Да ничего)) Я давно на него нацеливалась, так что это был полезный опыт.

ну хорошо, когда не расстраиваешься сильно)) Главное, теперь знаем, чего от него ждать.
Мне не понравилось, что он много воды льет и по сути история топчется на месте. с чего начали , тем и закончили.(

Сама не смотрю, времени на них нет, но на этот постараюсь выделить)

Ааааа смотри смотри!

Тебе понравился?) Там несколько сезонов, да?

Опять вы соблазняете на Этвуд)) Верю и буду, надеюсь в этом году)

продолжаем читать Этвуд)) У тебя что у неё в планах из ближайшего ?)

В планах её новинка, ориентировочно читаем "Ведьмино отродье" в сентябре вместе с Настей Лилиана)

Я как-то совсем выпустила ее из виду) ну ладно, не будем менять коней на переправе, почитаю ваши впечатления сначала )

Мы постараемся тебя заинтересовать, надеюсь будет повод:)

и я очень надеюсь) но в любом случае, планирую у неё постепенно все прочесть)

Смотрим в одну сторону насчёт Этвуд)

Ага) как и Ирвинга и Паланика)

Это уж без сомнения!)

И радует)

Придётся и мне читать, уговорили)

ну тогда задача выполнена)) видела, что и Маша подключилась к этому))

Общими усилиями))

А чего это только 4? По мне эта книга тянет и на 5)

Поначалу она у меня очень тяжело шла, текст скупой, не сразу заинтересовалась. Для меня пока Слепой убийца -лучшее из прочитанного у нее, потом Она же Грейс. .. Поэтому тут только 4,

ну вот что с вами делать, соблазняете и соблазняете))

Только уже поддаться нашим соблазнениям и начать таки знакомство с шикарной Маргарет))

очень постараюсь сделать это осенью)

А с какой книгой ?)

пока никак не определюсь, но склоняюсь к Грейс)

Отлично, думаю, тебе должно понравиться)

я на это рассчитываю)

Буду держать пальчики за Этвуд)

И тебе спасибо за компанию) Я долго вчитывалась, если бы не предыдущие книги Этвуд может и бросила бы. Но потом все пошло гораздо лучше.
А вообще ужас конечно. Все можно довести до абсурда. Любую, самую светлую идею, превратить в издевательство над людьми:(

вот ты просто мои чувства слово в слово описываешь) Тоже вначале долго мучалась, где-то с середины дело лучше пошло. Но теперь, конечно, довольна, что прочла)

Любую, самую светлую идею, превратить в издевательство над людьми:(

это и страшно.

Уф, рада 4рке потому как очень боялась, что будет ниже. А меня история захватила так, что несколько дней не могла ничего читать потом, сериал пришлось смотреть. И мне прям по-больному проехалось, тема очень моя.

нет, нет, ниже не могло быть, просто долго вчитывалась и так давно хотела прочесть этот роман, почему-то изначально рассчитывала, что чтение на "ура" пойдет.

Ну, я рада, что ты вчиталась)

и я )) а то не хочется разочаровываться в любимом авторе )

Мне Пенелопиада как-то не очень
Но автор все равно любимый)

вот удивительно, конечно, с Пенелопиадой у тебя вышло)но ничего) я теперь на ее трилогию нацелилась и Маша со мной)

Круто-круто)
Я надеюсь добраться до 3й книги, но думаю, вы это быстрее сделаете (

да ладно) надо еще добраться с нашими-то наполеоновскими планами)
но постепенно, конечно, хочется у неё все прочесть) Дай ей Бог долгие лета)

Какие наши годы)))) И ее.

))) согласна полностью)))

Вы с Машей прям страница в страницу читали? :)

если серьезно, то я прочитала несколько дней назад, но рецензию только вчера собралась написать. А так аша меня саму удивила, что вчера она еще читала, а сегодня уведомление о рецензии)

жаль, что не все это понимают(

и не говори) но, может, со временем ?)

дождаться бы.))

1 2