Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 июля 2017 г. 19:14

Приступая к чтению любой новой для меня книги когда-то полюбившейся Маргарет Этвуд я точно знаю, что впереди меня ждет как минимум увлекательное чтение, где автор припасла для меня очередные загадки и вопросы, на которые не всегда есть однозначные ответы, но тем интереснее погружаться в мир её произведений.

В этот раз на читательский суд автор представляет роман в жанре антиутопии и предлагает поразмыслить каждому из нас, как может развиваться общество, когда в результате очередного военного переворота, последовавшего после техногенной катастрофы, роль женщины в жизни общества, семьи будет сведена до обслуживающего персонала. Фраза из мультфильма "Мулан" в действии: "Она женщина. Ничего достойного в ней нет." Вернее, есть, но единственное, что может быть интересно в данном случае: её способность к воспроизведению человеческих особей. А в остальном, она лишена всего, даже собственного имени, называясь и откликаясь на производное от имени Командора, которому она принадлежит. Например, главная героиня, чьими глазами мы смотрим на происходящее, из чьих уст по капле узнаем подробности незаметно подкравшейся и обрушившейся на головы людей, катастрофы, носит имя Фредова.

Вся жизнь такой женщины, которой уготована роль служанки, подчинена тому, чтобы зачать, выносить и родить нового члена общества от почетного человека, коими являются Командоры и тем самым выполнить не только свое предназначение, но и ту социальную роль и задачу, которую возложили на нее. Иначе она может отправиться в колонии, где в результате тяжкого и опасного труда быстро избавляются без особых затрат от тех, кто уже больше не способен ни к чему другому.

Что самое интересное и ужасное во всей этой истории, что такое положение вещей не в радость никому: ни мужчинам, ни женщинам, по крайней мере, тем, кто находится в поле зрения Фредовой. Каждый человек здесь и его эмоции и чувства сведены до минимума и простой автоматики. Ничего лишнего, никаких взаимодействий вне раз и навсегда установленной схемы, отклонение от которой с одной стороны может пошатнуть систему, а с другой, как следствие этого, преследуемо и наказуемо.

Ну и конечно, под все существующее положение вещей подведена соответствующая теоретическая база. Как в любом тоталитарном обществе, все происходит во имя светлых идей и светлого будущего, наполнено фальшивыми лозунгами и включением большинства населения в дело расправы над неверными, теми, кто посягнул на святая святых, дал слабину, позволил себе усомниться в происходящем или того хуже предпринял действия для подрыва существующего строя. Распнут, уничтожат ....с именем бога на устах и во имя его...

Читая Маргарет Этвуд , снова понимаешь, как хрупок мир и человеческая жизнь и пресловутая свобода в нем, что любая крайность всегда чревата самыми страшными последствиями для каждого в отдельности и в целом для всего общества, что громкие лозунги всегда таят в себе опасность и являются частью пропаганды для оболванивания масс, а подавление личностных желаний и устремлений каждого ведет к деградации и шагу назад в развитии , но увеличивает шансы на управление такими, зачастую бесправными и бессловесными массами.

За компанию в прочтении спасибо Юле JewelJul и Свете grebenka . Продолжаем читать Маргарет Этвуд Привет Маше Tsumiki_Miniwa , надеюсь, ты вскоре к нам присоединишься.

Ветка комментариев

Эмоции зашкаливают, вот неожиданно, но такие книги мне очень нравятся.

ну и отлично) это самое главное

По настроению напоминает книгу Исигуро "Не отпускай меня", хотя они, конечно, разные.

Исигуро не читала, ничего не могу сказать)

Давно читала, очень понравилось :)

Жду тебя с впечатлениями от Этвуд)

Хорошо :)

Мне тоже "Не отпускай меня" немного напомнило.

Есть общие ноты, правда?

Да, и тоже сначала не очень понятно, что происходит, а потом ужасаешься будничности описания вот такого положения вещей.

Да... И эта жертвенность, и это обесценивание человеческой жизни, и это бесконечное желание что-то изменить, когда понимаешь, что изменить что-либо ты не сможешь.

Да, очень согласна

Да, мне тоже показалось очень похожи эти две книги.

ну вы прям интригуете Исигуро вовсю))

Пробуй )))

постараюсь))) после таких рекомендаций)

Буду ждать)

надо в игры осенью пристроить, так дело быстрее пойдет))

Осень близко)))))

и на неё уже стОлько планов)))

Прям беда)

знакомая здесь практически каждому)

Да))
А знакомые в реале просто в ужасе от меня))

почему??)) они, что, совсем не читают ?)

Они читают, но не так)))) для них шок, что у меня уже на след год все расписано))) ну планы по кр мере

понимаю их))) я пока тут не активничала. так тоже вроде бы и читаю всегда, но никогда такого не было. чтобы а месяцы вперед все расписано было))))

Я до ЛЛ читала книги по 3-4 в месяц и без такого ажиотажа, и все время была проблема, что почитать. Перечитывала все время старое любимое.
Сейчас я, кажется, до конца жизни себе новое чтиво обеспечила. Ну и одно время по 10-12 книг в месяц читала... сейчас времени нет, вернулась опять к 3-4м.

и все время была проблема, что почитать. Перечитывала все время старое любимое.

аналогично)) я и на ЛЛ то вышла, когда искала в инете новинки)

И я так же. А потом ругала себя, где же я была раньше (

и я такая-же) еще первые года два-три, я хоть и зарегилась, но не активничала) а потом ругала себя за это)

Я первый год только прочитанное отмечала, потом попробовала рецензии писать и не очень они у меня шли (я в декрете была, мозг размяк конкретно). Со временем натренировалась. А у тебя вроде сразу хорошо все с рецками было)

нет. все было так-же) сначала писала по паре предложений, в играх не могла разобраться, казалось все мудреным и как-то вообще вела себя по-тихому, хотя это мне не всегда свойственно. Это уж со временем вошла во вкус, теперь не остановить и "ловлю кайф" от ЛЛ)

Моя первая игра - ДД) А сейчас я что-то подустала от игр, хочу свое читать. Потом опять окунусь в игровой мир)
А кайф от ЛЛ ловлю, да))) Сейчас не представляю уже жизни без него(

А кайф от ЛЛ ловлю, да))) Сейчас не представляю уже жизни без него(

дай пять)))
у меня тоже первая игра была ДД и в Книгомарафоне я быстро стала участвовать. С Классиками долго не могла разобраться и с ФМ. Сейчас оставила только те. где можно самой выбирать и из своих хотелок. А из всех туров ДД так у меня только один раз был классный розыгрыш, в котором все предложенные варианты были суперские, а в остальном так себе. поэтому я с ней и завязала)

Не, я ДД нежно люблю за рандом как раз) Ограничений там можно наставить и переиграть, если что.
Сейчас часто хожу и смотрю чужие заявки, на себя примеряю розыгрыши, что бы я выбрала ))) Хочу опять в нее играть, но надо расквитаться с долгами)

ну ты рисковая)))
неее я пока приторможу в этом плане)
в этом году расквитаешься ?)

Должна к новому туру классиков за прошлогодний отчитаться, ну и фм тоже надо еще успеть. И все)
В следующем, наверное, буду планы читать только и совместное. ФМ. Ну, и в ДД попробую вернуться. Посмотрим.

удачи и все успеть вовремя)))

Хорошо, не одной у меня такие ассоциации *подмигиваю Тане*

Надеюсь, Таня оценит ассоциацию)

Таня тоже надеется))

Отлично :)

Таня увидела подмигивания и задумалась: куда его (Исигуро ) пристроить ?) чтобы скорее вышло)

А он вроде небольшой *подбадриваю*