Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 июля 2017 г. 19:14

Приступая к чтению любой новой для меня книги когда-то полюбившейся Маргарет Этвуд я точно знаю, что впереди меня ждет как минимум увлекательное чтение, где автор припасла для меня очередные загадки и вопросы, на которые не всегда есть однозначные ответы, но тем интереснее погружаться в мир её произведений.

В этот раз на читательский суд автор представляет роман в жанре антиутопии и предлагает поразмыслить каждому из нас, как может развиваться общество, когда в результате очередного военного переворота, последовавшего после техногенной катастрофы, роль женщины в жизни общества, семьи будет сведена до обслуживающего персонала. Фраза из мультфильма "Мулан" в действии: "Она женщина. Ничего достойного в ней нет." Вернее, есть, но единственное, что может быть интересно в данном случае: её способность к воспроизведению человеческих особей. А в остальном, она лишена всего, даже собственного имени, называясь и откликаясь на производное от имени Командора, которому она принадлежит. Например, главная героиня, чьими глазами мы смотрим на происходящее, из чьих уст по капле узнаем подробности незаметно подкравшейся и обрушившейся на головы людей, катастрофы, носит имя Фредова.

Вся жизнь такой женщины, которой уготована роль служанки, подчинена тому, чтобы зачать, выносить и родить нового члена общества от почетного человека, коими являются Командоры и тем самым выполнить не только свое предназначение, но и ту социальную роль и задачу, которую возложили на нее. Иначе она может отправиться в колонии, где в результате тяжкого и опасного труда быстро избавляются без особых затрат от тех, кто уже больше не способен ни к чему другому.

Что самое интересное и ужасное во всей этой истории, что такое положение вещей не в радость никому: ни мужчинам, ни женщинам, по крайней мере, тем, кто находится в поле зрения Фредовой. Каждый человек здесь и его эмоции и чувства сведены до минимума и простой автоматики. Ничего лишнего, никаких взаимодействий вне раз и навсегда установленной схемы, отклонение от которой с одной стороны может пошатнуть систему, а с другой, как следствие этого, преследуемо и наказуемо.

Ну и конечно, под все существующее положение вещей подведена соответствующая теоретическая база. Как в любом тоталитарном обществе, все происходит во имя светлых идей и светлого будущего, наполнено фальшивыми лозунгами и включением большинства населения в дело расправы над неверными, теми, кто посягнул на святая святых, дал слабину, позволил себе усомниться в происходящем или того хуже предпринял действия для подрыва существующего строя. Распнут, уничтожат ....с именем бога на устах и во имя его...

Читая Маргарет Этвуд , снова понимаешь, как хрупок мир и человеческая жизнь и пресловутая свобода в нем, что любая крайность всегда чревата самыми страшными последствиями для каждого в отдельности и в целом для всего общества, что громкие лозунги всегда таят в себе опасность и являются частью пропаганды для оболванивания масс, а подавление личностных желаний и устремлений каждого ведет к деградации и шагу назад в развитии , но увеличивает шансы на управление такими, зачастую бесправными и бессловесными массами.

За компанию в прочтении спасибо Юле JewelJul и Свете grebenka . Продолжаем читать Маргарет Этвуд Привет Маше Tsumiki_Miniwa , надеюсь, ты вскоре к нам присоединишься.

Ветка комментариев

и не говори) но, может, со временем ?)

дождаться бы.))