Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 июля 2017 г. 19:14

Приступая к чтению любой новой для меня книги когда-то полюбившейся Маргарет Этвуд я точно знаю, что впереди меня ждет как минимум увлекательное чтение, где автор припасла для меня очередные загадки и вопросы, на которые не всегда есть однозначные ответы, но тем интереснее погружаться в мир её произведений.

В этот раз на читательский суд автор представляет роман в жанре антиутопии и предлагает поразмыслить каждому из нас, как может развиваться общество, когда в результате очередного военного переворота, последовавшего после техногенной катастрофы, роль женщины в жизни общества, семьи будет сведена до обслуживающего персонала. Фраза из мультфильма "Мулан" в действии: "Она женщина. Ничего достойного в ней нет." Вернее, есть, но единственное, что может быть интересно в данном случае: её способность к воспроизведению человеческих особей. А в остальном, она лишена всего, даже собственного имени, называясь и откликаясь на производное от имени Командора, которому она принадлежит. Например, главная героиня, чьими глазами мы смотрим на происходящее, из чьих уст по капле узнаем подробности незаметно подкравшейся и обрушившейся на головы людей, катастрофы, носит имя Фредова.

Вся жизнь такой женщины, которой уготована роль служанки, подчинена тому, чтобы зачать, выносить и родить нового члена общества от почетного человека, коими являются Командоры и тем самым выполнить не только свое предназначение, но и ту социальную роль и задачу, которую возложили на нее. Иначе она может отправиться в колонии, где в результате тяжкого и опасного труда быстро избавляются без особых затрат от тех, кто уже больше не способен ни к чему другому.

Что самое интересное и ужасное во всей этой истории, что такое положение вещей не в радость никому: ни мужчинам, ни женщинам, по крайней мере, тем, кто находится в поле зрения Фредовой. Каждый человек здесь и его эмоции и чувства сведены до минимума и простой автоматики. Ничего лишнего, никаких взаимодействий вне раз и навсегда установленной схемы, отклонение от которой с одной стороны может пошатнуть систему, а с другой, как следствие этого, преследуемо и наказуемо.

Ну и конечно, под все существующее положение вещей подведена соответствующая теоретическая база. Как в любом тоталитарном обществе, все происходит во имя светлых идей и светлого будущего, наполнено фальшивыми лозунгами и включением большинства населения в дело расправы над неверными, теми, кто посягнул на святая святых, дал слабину, позволил себе усомниться в происходящем или того хуже предпринял действия для подрыва существующего строя. Распнут, уничтожат ....с именем бога на устах и во имя его...

Читая Маргарет Этвуд , снова понимаешь, как хрупок мир и человеческая жизнь и пресловутая свобода в нем, что любая крайность всегда чревата самыми страшными последствиями для каждого в отдельности и в целом для всего общества, что громкие лозунги всегда таят в себе опасность и являются частью пропаганды для оболванивания масс, а подавление личностных желаний и устремлений каждого ведет к деградации и шагу назад в развитии , но увеличивает шансы на управление такими, зачастую бесправными и бессловесными массами.

За компанию в прочтении спасибо Юле JewelJul и Свете grebenka . Продолжаем читать Маргарет Этвуд Привет Маше Tsumiki_Miniwa , надеюсь, ты вскоре к нам присоединишься.

Ветка комментариев

Потом расскажи понравилось ли, я что-то совсем перестала смотреть сериалы)

Очень крутой сериал, очень! Я за неделю посмотрела!

придется смотреть) ты после книги ринулась смотреть ?

Ага. Я сначала не собиралась, но меня история не отпустила (( Да еще Де Линт меня напрягал.

подбросил тебе де Линт ложку дегтя в июль, который ты хотела кайфовать от чтения..(

Да ничего)) Я давно на него нацеливалась, так что это был полезный опыт.

ну хорошо, когда не расстраиваешься сильно)) Главное, теперь знаем, чего от него ждать.
Мне не понравилось, что он много воды льет и по сути история топчется на месте. с чего начали , тем и закончили.(

И вода не понравилась, и бесконечные "мы не настоящие". Так ничего с ними и не произошло, смирились и все. Стоило огород городить.

Так ничего с ними и не произошло, смирились и все. Стоило огород городить.

дадаада. по сути, хождение по кругу.

И непонятно, зачем книга (

видела, что ты вообще 2 звезды вкатила))

Думала одно время три поставить, но нет.

решила не делать поблажек?)

Нечему их делать((

))) строга?)

Да что-то в этот раз выбесила книга.

бывает, что не совпадаешь с большинством и остаешься в недоумении, что там могло понравиться. теперь надо "заесть" чем-то стоящим)

Да, такое со мной редко, но бывает. Заедать буду Безбожным переулком, посмотрим, что там за дверь.

Зверь)

а мне и дверь нормальным показалась))))

Будет смешно, если там действительно будет про дверь))

Потом расскажи, было ли )))

Интересно)) а я в этом месяце ничего по романтикам не успею))

А что будешь читать? У тебя нет подборки с планами?

подборки с планами нет, как-то не завела себе еще правила такого) Часть в подборке Читаем вместе, часть так выстраивается.
Сейчас читаю Ф. Майер Сын и слушаю Пикуля Мальчики с бантиками
Потом буду Реверте Королева Юга, Паланик Колыбельная, Мьевиль Шрам.
Слушать Дж.Форд Отель на перекрестке радости и горечи, а после Ирвинг Отель Нью- Гемпшир. А там посмотрим)
А у тебя что в планах на оставшееся лето ?)

Крутые планы. Шрам и Реверте читала, классные!
И буду ждать рецензий на Сына и Ирвинга.

У меня в планах сегодня вот начну Безбожный переулок, потом Вторая жизнь Уве, потом чуть чуть ФМ почитаю - Вербер Империя ангелов и Липскеров сюр какой-то)
Потом Императрицу - это китайцы с Аней Декаданс, Участь Эшеров с Настей, Конец главы надо добить классики)
А потом уже будет сентябрь)

Крутые планы. Шрам и Реверте читала, классные!

и когда люди успевают ??)
Про Сына могу сказать тебе сразу, что что-то я не особо в восторге) На днях дочитаю. А Императрицу хочу с вами, но как буду ли успевать посмотрим)

Шрам на ЛЛ уже читала)
А Реверте я почти всего прочитала еще лет в 20)

ну вообще) будем догонять)

С вашими то скоростями скорее перегонять)

)) я вроде всю жизнь читаю, а когда стала и за прошедшие года до ЛЛ отмечать, вспомнились единицы..)

))) я не стала отмечать те, в которых сюжет не помню. Я в основном только любимых авторов читала, знакомых, фантастику. От классики шарахалась. Изредка отваживалась на экспериментальные вылазки и обычно попадала на какую-то ерунду. А сейчас читательский горизонт расширился в разы.

И горизонт расширился, и к классике вернулась и думаю, почему я так её забросила))

И почему же?)

сейчас-то и я задаюсь этим вопросом) но думаю, что это был юношеский максимализм. когда думаешь, что все знаешь. А сейчас я с удовольствием к ней вернулась) А ты что думаешь ?)

Про классику? Я не знаю, почему от нее шарахалась, после школы, видимо. Мне казалось, что классика это скучища.
А потом попробовала почитать Мопассана (в декрете) и внезапно он так понравился, что я себя потом ругала, где же я была раньше. Хотя, конечно, мне не вся классика заходит на ура)

Согласна и по поводу того, что

мне не вся классика заходит на ура)

Порой даже у любимых авторов не все нравится)

А Императрицу, надеюсь, успеешь с нами)

тоже очень надеюсь) но я тут в отпуске, а потом на работу, так не знаю, как будет со скоростью в чтении)

Не поехала никуда?

в этом году пропуск) Были мысли до Питера сгонять, но неожиданная стоматология внесла свои коррективы)

Ох уж эти неожиданности((( Все починили тебе?
А я, наверное, на следующей неделе домой уже въеду. Радость-то)))

ага, все починили. оказалось больше, чем планировал((
Здорово)) будешь новоселье праздновать ?)))

Когда-нибудь буду)))

в любом случае -это здорово)))

Сама не смотрю, времени на них нет, но на этот постараюсь выделить)

тоже бы как-то дойти до него)

Дойдем, куда денемся) Юля вон очень хвалит)