Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 июля 2017 г. 19:14

Приступая к чтению любой новой для меня книги когда-то полюбившейся Маргарет Этвуд я точно знаю, что впереди меня ждет как минимум увлекательное чтение, где автор припасла для меня очередные загадки и вопросы, на которые не всегда есть однозначные ответы, но тем интереснее погружаться в мир её произведений.

В этот раз на читательский суд автор представляет роман в жанре антиутопии и предлагает поразмыслить каждому из нас, как может развиваться общество, когда в результате очередного военного переворота, последовавшего после техногенной катастрофы, роль женщины в жизни общества, семьи будет сведена до обслуживающего персонала. Фраза из мультфильма "Мулан" в действии: "Она женщина. Ничего достойного в ней нет." Вернее, есть, но единственное, что может быть интересно в данном случае: её способность к воспроизведению человеческих особей. А в остальном, она лишена всего, даже собственного имени, называясь и откликаясь на производное от имени Командора, которому она принадлежит. Например, главная героиня, чьими глазами мы смотрим на происходящее, из чьих уст по капле узнаем подробности незаметно подкравшейся и обрушившейся на головы людей, катастрофы, носит имя Фредова.

Вся жизнь такой женщины, которой уготована роль служанки, подчинена тому, чтобы зачать, выносить и родить нового члена общества от почетного человека, коими являются Командоры и тем самым выполнить не только свое предназначение, но и ту социальную роль и задачу, которую возложили на нее. Иначе она может отправиться в колонии, где в результате тяжкого и опасного труда быстро избавляются без особых затрат от тех, кто уже больше не способен ни к чему другому.

Что самое интересное и ужасное во всей этой истории, что такое положение вещей не в радость никому: ни мужчинам, ни женщинам, по крайней мере, тем, кто находится в поле зрения Фредовой. Каждый человек здесь и его эмоции и чувства сведены до минимума и простой автоматики. Ничего лишнего, никаких взаимодействий вне раз и навсегда установленной схемы, отклонение от которой с одной стороны может пошатнуть систему, а с другой, как следствие этого, преследуемо и наказуемо.

Ну и конечно, под все существующее положение вещей подведена соответствующая теоретическая база. Как в любом тоталитарном обществе, все происходит во имя светлых идей и светлого будущего, наполнено фальшивыми лозунгами и включением большинства населения в дело расправы над неверными, теми, кто посягнул на святая святых, дал слабину, позволил себе усомниться в происходящем или того хуже предпринял действия для подрыва существующего строя. Распнут, уничтожат ....с именем бога на устах и во имя его...

Читая Маргарет Этвуд , снова понимаешь, как хрупок мир и человеческая жизнь и пресловутая свобода в нем, что любая крайность всегда чревата самыми страшными последствиями для каждого в отдельности и в целом для всего общества, что громкие лозунги всегда таят в себе опасность и являются частью пропаганды для оболванивания масс, а подавление личностных желаний и устремлений каждого ведет к деградации и шагу назад в развитии , но увеличивает шансы на управление такими, зачастую бесправными и бессловесными массами.

За компанию в прочтении спасибо Юле JewelJul и Свете grebenka . Продолжаем читать Маргарет Этвуд Привет Маше Tsumiki_Miniwa , надеюсь, ты вскоре к нам присоединишься.

Ветка комментариев

ну хорошо, когда не расстраиваешься сильно)) Главное, теперь знаем, чего от него ждать.
Мне не понравилось, что он много воды льет и по сути история топчется на месте. с чего начали , тем и закончили.(

И вода не понравилась, и бесконечные "мы не настоящие". Так ничего с ними и не произошло, смирились и все. Стоило огород городить.

Так ничего с ними и не произошло, смирились и все. Стоило огород городить.

дадаада. по сути, хождение по кругу.

И непонятно, зачем книга (

видела, что ты вообще 2 звезды вкатила))

Думала одно время три поставить, но нет.

решила не делать поблажек?)

Нечему их делать((

))) строга?)

Да что-то в этот раз выбесила книга.

бывает, что не совпадаешь с большинством и остаешься в недоумении, что там могло понравиться. теперь надо "заесть" чем-то стоящим)

Да, такое со мной редко, но бывает. Заедать буду Безбожным переулком, посмотрим, что там за дверь.

Зверь)

а мне и дверь нормальным показалась))))

Будет смешно, если там действительно будет про дверь))

Потом расскажи, было ли )))

Интересно)) а я в этом месяце ничего по романтикам не успею))

А что будешь читать? У тебя нет подборки с планами?

подборки с планами нет, как-то не завела себе еще правила такого) Часть в подборке Читаем вместе, часть так выстраивается.
Сейчас читаю Ф. Майер Сын и слушаю Пикуля Мальчики с бантиками
Потом буду Реверте Королева Юга, Паланик Колыбельная, Мьевиль Шрам.
Слушать Дж.Форд Отель на перекрестке радости и горечи, а после Ирвинг Отель Нью- Гемпшир. А там посмотрим)
А у тебя что в планах на оставшееся лето ?)

Крутые планы. Шрам и Реверте читала, классные!
И буду ждать рецензий на Сына и Ирвинга.

У меня в планах сегодня вот начну Безбожный переулок, потом Вторая жизнь Уве, потом чуть чуть ФМ почитаю - Вербер Империя ангелов и Липскеров сюр какой-то)
Потом Императрицу - это китайцы с Аней Декаданс, Участь Эшеров с Настей, Конец главы надо добить классики)
А потом уже будет сентябрь)

Крутые планы. Шрам и Реверте читала, классные!

и когда люди успевают ??)
Про Сына могу сказать тебе сразу, что что-то я не особо в восторге) На днях дочитаю. А Императрицу хочу с вами, но как буду ли успевать посмотрим)

Шрам на ЛЛ уже читала)
А Реверте я почти всего прочитала еще лет в 20)

ну вообще) будем догонять)

С вашими то скоростями скорее перегонять)

)) я вроде всю жизнь читаю, а когда стала и за прошедшие года до ЛЛ отмечать, вспомнились единицы..)

))) я не стала отмечать те, в которых сюжет не помню. Я в основном только любимых авторов читала, знакомых, фантастику. От классики шарахалась. Изредка отваживалась на экспериментальные вылазки и обычно попадала на какую-то ерунду. А сейчас читательский горизонт расширился в разы.

И горизонт расширился, и к классике вернулась и думаю, почему я так её забросила))

И почему же?)

сейчас-то и я задаюсь этим вопросом) но думаю, что это был юношеский максимализм. когда думаешь, что все знаешь. А сейчас я с удовольствием к ней вернулась) А ты что думаешь ?)

Про классику? Я не знаю, почему от нее шарахалась, после школы, видимо. Мне казалось, что классика это скучища.
А потом попробовала почитать Мопассана (в декрете) и внезапно он так понравился, что я себя потом ругала, где же я была раньше. Хотя, конечно, мне не вся классика заходит на ура)

Согласна и по поводу того, что

мне не вся классика заходит на ура)

Порой даже у любимых авторов не все нравится)

А Императрицу, надеюсь, успеешь с нами)

тоже очень надеюсь) но я тут в отпуске, а потом на работу, так не знаю, как будет со скоростью в чтении)

Не поехала никуда?

в этом году пропуск) Были мысли до Питера сгонять, но неожиданная стоматология внесла свои коррективы)

Ох уж эти неожиданности((( Все починили тебе?
А я, наверное, на следующей неделе домой уже въеду. Радость-то)))

ага, все починили. оказалось больше, чем планировал((
Здорово)) будешь новоселье праздновать ?)))

Когда-нибудь буду)))

в любом случае -это здорово)))