lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

18 июля 2017 г. 13:25

Довольно занимательное чтение. По крайней мере автор старается найти ответы на несколько неоднозначных вопросов и заставляет читателя тоже над этим размышлять. Несколько человек по несчастливой случайности оказываются заложниками в местном мини-маркете. У каждого из них своя история за плечами, каждый находится либо в стрессовой ситуации помимо ситуации с захватчиком, либо живет в тени давних проблем. И вот в этот острый момент многим из них предстоит для себя решить кто они, палачи или жертвы. На какой поступок способен каждый из нас, попади он под давление, в неоднозначные обстоятельства. Поможет другим или сделает все, чтобы обезопасить в первую очередь себя? Преступит закон в надежде, что ничего за это не будет? Или преступит все равно, несмотря на последствия, потому что кажется, что иного выбора нет?

Мне достаточно сложно было относится к этой книге, как к художественному произведению. Здесь в первую очередь речь идет не о раскрытии персонажей (потому что набор таких персонажей с таким бэкграундом в случайном месте пойди поищи) или сюжете, не о правдоподобности, а о том, как люди могут ответить для себя на определенные вопросы в такой ситуации и как легко они могут переходить от статуса жертвы к статусу палача. Так что скорее мне это напомнило развернутую иллюстрацию мыслей автора на эту тему, которые он хотел донести до читателя. Но читается легко и с интересом.

Собери их всех, 2017

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!