1 июля 2017 г. 00:14

0 Борис и криминал

Если бы я не знал, кто автор, ни за что бы не поверил что это Борис Виан. Брал читать эту книгу под тёмное, циничное настроение, так как прекрасно помнил - Борис Виан мастер печального абсурда, а под псевдонимом Вернон Салливан, написаны самые садистские его произведения.
На тот момент я уже успел прочесть и "Я приду плюнуть на ваши могилы" и "У всех мертвых одинаковая кожа", из тех как раз, которые и были написаны под псевдонимом. Взявшись за "Уничтожим всех уродов" я ожидал те же злостный сюжет и форму повествования. Но не тут-то было! Это самое непохожее на Бориса Виана произведение, и так же хочется подчеркнуть, что знакомство с Вианом с этого произведения лучше не начинать. Также как и "Женщинам не понять", которые также далеки от Виана - но чуть ближе к нему чем "Уроды".
В книге типичный криминал и научная фантастика. Мне всё время вспоминались, во время чтения, такие произведения, типа "Острова доктора Моро" Герберта Уэлсса. Однако, насколько помню, Уэлсс от своего жанра там ни разу не отрекся. Второе, что мне вспоминалось - "Покойся с миром" Роджера Желязны. Малоизвестное его произведение - там Желязны также отходит от своего основного жанра нетипичного фэнтези, постучавшись в криминальный мир. На ту вещь я читал множество негативных отзывов, и наверняка на эту вещь Виана я могу найти также не мало негатива. Но честно говоря, я не пожалел. Произведение вышло атмосферным, забавным, стараясь выдерживать лучшие традиции английского детектива. Много юмора, да и абсурд также присутствует - то-то уж точно, Виану без этого никак! Тему секса он не оставил - она и кажется какой-то абсурдной и иронической.
Виан действительно иронизировал здесь много, потому не скажу что проба пера в жанре криминала ему не удалась - написано добротно, не всем любителям криминального и детективного жанра придётся по душе, но если вы любитель такого жанра, и вам нравится проза самого Бориса Виана - тогда вы хорошо скоротаете время с этой книгой. Я лично не жалею потраченного времени, видимо потому как являюсь фанатом и Бориса и криминала. К слову об этом, я вот лично возмущаюсь - почему у него на телевизионную экранизацию берут постоянно одну какую-нибудь "Пену дней" чаще всего и больше ничего? Можно было взять и это и переиначить как-то. Или просто всех режиссеров так смущает, что Виан ушел от нас, во время премьеры экранизации "Плюну на ваши могилы"?