28 июня 2017 г. 22:22

Извечный вопрос: почему для того, чтобы водить автомобиль, мы учимся не один месяц, сдаём экзамены и всякого рода тесты, а стать родителем можно в одночасье, независимо от твоих родительских способностей и умений? Вождение - это лишь риск травмирования другого человека, а неумелое воспитание - это травмирование гарантированное и неизбежное.
Печальнее всего - нежелание и неспособность родителем признать свою ошибку и обвинить себя в поведении своего ребёнка. Музыка, телевидение, друзья, школа - все вокруг виноваты, все, но только не родители.
Потому и существуют такие заведения, подобные Ред-Року, в котором очутилась главная героиня,где типичному бунту подростков, вынужденных противостоять этому миру своими еще детскими силами, приписывают несуществующие диагнозы, чтобы сломать этого напуганного человека и подогнать его под шаблоны, удобные его мамаше, не способной принять и понять своё собственное чадо.
Как часто мы, произнося "я хочу для тебя только лучшего" не замечаем, что начинаем эту фразу с своего собственного эго, тешим своё самолюбие. Я считаю. Я знаю,как правильно. Я. Я. Я.
Что может противопоставить подросток этому хлысту эгоизма? В его программе записано послушание, но постепенно происходит диссонанс, когда этот маленький взрослый начинает понимать, что родительское "как лучше" равняется "как удобнее для меня".
Читая о пребывании Бриттани в этом заведении, я приходила в ужас. Утрированно? Не совсем. Ведь бывает и хуже, на самом деле. И сами родители платят душегубам за издевательства над своими детьми, чтобы те стали удобными, послушными и незаметными.
Конечно, возник вопрос, неужели все эти девушки ждали появления Брит? Неужели, собраться с силами и оказать сопротивление можно было лишь с ней? Почему они терпели всё это столько времени? И почему именно она стала тем толчком, который помог сдвинуть всё дело с мертвой точки?
В целом , история раскрывает глаза, в первую очередь родителям. Да и вообще взрослым, которые требуют от подростков взрослых поступков, при этом считая их детьми.
Это мое первое знакомство с автором, и мне пришлось по душе раскрытие у нее понятия дружбы, любви и преданности. Не так типично, как это бывает в жанре YA, чтобы слишком розово и наивно, здесь все по-взрослому, без зефира, без громких слов, в основном всё основывается на деле, и это не может не доставлять, поскольку это очень жизненно и честно.

Рабы вон сколько ждали Спартака, так что это не удивляет.

0 30.06.17
ну, вообще, да)))