Nusinda

22 мая 2017 г. 13:56

3 История одного раздутого эго

Наверное, каждый из нас, впервые взяв в руки книгу, уже имеет о ней некие представления и ожидания. Когда ожидания эти оправдывают себя, мы испытываем радость и удовлетворение, когда нет - разочарование.
О "человеке-невидимке" я имела представление весьма туманное и состояло оно из редких рецензий друзей и обрывков фильмов о невидимом персонаже ("героем" назвать его у меня язык не поднимается). Но несмотря на эти скудные знания, ожидала я от приключений невидимки масштабов более глобальных (благо почва для "шалостей" благодатная и будучи невидимым и злым как хомяк, можно о-го-го сколько всего натворить). Да и жути нагнать на читателя тоже есть чем - сама мысль о том, что рядом с вами может постоянно крутиться некто невидимый (еще и голый!) это ж брррр...
Но Уэллс не дал своему персонажу развернуться и, несмотря на непомерно раздутое эго и синдром Бога, невидимка третировал лишь один крохотный городок, да и то, скромненько так третировал. Ближе к концу у него правда возникла идея близкая к мировому господству, но стать Чорным Властелином Вселенной невозможно, пока не укротишь темперамент бешеного хомяка (ломать-куршить-мстить-запугивать-убивааааать!!!)
Больше всего в книге мне понравились первые и последние главы, потому что они смахивали на некое подобие детектива: в начале - прибытие в таверну таинственного безымянного постояльца, словно мумия обмотанного бинтами, в конце - уже явные угрозы карать и даже названное в записке имя будущей жертвы и сроки убийства.
А еще я на протяжение всей книги не могла понять, почему никому не пришло в голову осыпать этого местечкового деспота мукой или пеплом или набросить на него простыню (Голливуд утверждает, что этот фокус даже с призраками работает, а тут всего лишь человек из плоти и крови, пусть и невидимой ;))
Впечатления о книге остались нейтральные, но зато теперь я с чистой совестью могу вычеркнуть Герберта Уэллса из списка к прочтению "хочу полюбить фантастику".

Прочитано в рамках Игры в классики. Тур № 8. усложненная версия, 8 ход (из 9)

Ветка комментариев

Все комментарии

Ну, то есть и казны приличной нетути? :)
Раз кто-то с кем-то что-то обсуждает, то это точно не Империя. :)

+1 25.05.17

Есть варианты- награбить, участвовать в конкурсе и заработать главный приз;)
Можно начать с бизнеса, а потом уйти в политику- есть общеизвестные примеры!

+1 25.05.17

А, ну да -- ещё лотерейные билетики можно покупать и собирать коды с "Растишки".
Пипец "Тёмная империя" у тебя. :)

+1 26.05.17

Опровергнем "теорему Лапласа"))) - крупно выиграем в лотерею!
Разве у меня?)))

+1 26.05.17

Ню-ню. А до того знаменательного выигрыша в лотерею где ты планируешь прятаться --за неимением казны? :)
А у кого? У Delfa777 абсолютно другая империя нарисовывается, потрушней. :)

+1 26.05.17

Ну...найду себе друга, например... Очень крупного и агрессивного, но нежно относящегося к моей нежно-розовой сущности))
Как же я без Властелина?)) может Галя ещё не знает , что я её казначей?)

+1 26.05.17

Ну, среди тёмных личностей крупных и агрессивных наверняка навалом, осталась мелочь -- найти среди них нежного к розовым сущностям. :)
Может, Галя точно знает, что у неё другой казначей? :Р

+1 26.05.17

Да ну! Эти большие и агрессивные, всегда любят нежных и беззащитных ))
Тут я не в курсе... Но мы можем объяснить... Опять же её казначей может быть не достаточно розовенький, или не достаточно аудитор;))

Да. Особенно кушать. :)
С "недостаточно аудитор" это ладно, как вы степень розовости собираетесь проверять? :)

+1 26.05.17

Да ладно, чего там есть то - я маленький))
У меня с собой "шкала розовости"!

+1 26.05.17

Как любить, так можно. А как есть, так нельзя. Хорошо устроилась, ещё и со шкалой розовости ходит. А если у того, другого казначея своя шкала розовости? :)

+1 26.05.17

Какие такие другие "розовенькие казначей"?)) давно уже не встречала....

+1 26.05.17

А вот это вот "мы" только о себе было? (>Мы такие : нежно -розовые)))аудиторы.) Ясно. :)

+1 26.05.17

Только о себе, исключительно))

+1 26.05.17

По-моему, в своих далеко идущих планах ты казначеем не ограничиваешься. :)

+1 26.05.17

Ну что ты))) мне чужого не надо!))

+1 26.05.17

А кто там планировал смещать казначея и занимать его место, а? :)

+1 26.05.17

Своего не отдам.,. Казна моя;)
картинка SantelliBungeys

Своего?
Твоя?
Ты шо, незаметно вползла в Властелины? :)

+1 28.05.17

Ну я же материально ответственное лицо;))

+1 28.05.17

Ты материально безответственное лицо: тебе ещё не доверили казну, а ты уже называешь её своей. :)

+1 28.05.17

Главное перспектива и уверенность в собственных силах;)

+1 28.05.17

И капелька нахальства. :)

Не повредит, ты права;)