Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

25 апреля 2017 г. 13:37

3.5 Рассказы - зеркала

Вы уже не ребёнок, не жертва. Вы сами создаете конфликт и держите его под контролем.

Книга "Обожженные языки" - это сборник из 20 рассказов различных авторов, которые были отобраны самим Чаком Палаником. От самого автора здесь есть лишь предисловие. "Обожженный язык" здесь, как говорит сам Паланик, это способ рассказать что-то, но рассказать неправильно, запутанно, чтобы заставить читателя сосредоточиться на рассказе, заставить задуматься, пропустить историю через себя. И собранные в книге рассказы подобраны именно таким образом - кто-то описывает жизнь человека сквозь сон, кто-то сравнивает наш мир с миром рыб, а кто-то рассказывает историю посредством воспоминаний главного героя. Здесь вам ничего не расскажут напрямую, а лишь запутают, сделают открытую концовку или оборвут рассказ на самом интересном месте, оставив вам лишь пищу для размышлений.

Но не стоит недооценивать новоиспеченных авторов, большинство из них написали действительно достойные истории, после которых останется куча эмоций. Мне понравились далеко не все рассказы, но тем не менее после некоторых историй хотелось отложить книгу и углубиться в размышления о прочитанном. Некоторые авторы пытаются подражать Паланику, другие же, наоборот, пытаются писать в своем собственном стиле. Так или иначе, в книге будет много грязи, похоти, изуродованных людей, совокуплений с собаками и многого другого.

Худшее, что вы можете сделать по прочтении этой книги, – решить, что она вам понравилась от первой до последней страницы.

Паланик сам говорит о том, что книга не должна понравиться вся, ведь открыв ее через два года или через пять лет, вы получите совершенно другие эмоции от прочитанного. Если не понравится рассказ - это не значит, что он точно также не понравится через какое-то время. Изменяется не история. Изменяемся мы сами. Изменяется наше восприятие окружающей действительности.

В большинстве историй каждый сможет почерпнуть что-то для себя. Здесь вы увидите и неудачные самоубийства, и нездоровую любовь, и безжалостную месть, вместе с главными героями сможете отправиться в бордель с зомби, выслушать лекцию о смерти, узнать, как нас могут убить фармацевты и чем же все-таки подводный мир похож на наш. В мой же топ вошли такие рассказы как "Брачный зов", "Бензин" и "Бордель зомби".

Ради любопытства и знакомства с новыми авторами, советую прочитать данную книгу. Быть может, она вам понравится и вы откроете ее снова через несколько лет, будучи уже совсем другим человеком.

Но мы-то знаем: меняется вовсе не книга. Меняюсь я сам.
Это меня ещё нужно дописывать.
Как и всех нас, правда?

картинка Martis

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!