24 апреля 2017 г. 10:40

2.5

Бывают откровенно средние книги.
Их сюжет может быть очень необычен, но всегда невероятно скучен. Вас могут заинтересовать несколько интересных мыслей автора, но вы забудете о них, утонув в море ненужных деталей. Герои не вызовут ни сопереживания, ни радости, и совсем не потому что вы самый хладнокровный читатель, а потому что они не похожи на живых людей, как герои из сериала на телеканале Россия. Вы начинаете читать такую книгу и все ждете, ждете, ждете, когда на горизонте появится то, ради чего эта книга писалась. Но этого нет, и вам все больше кажется, что книга написана просто так. И тут появляется два варианта: вы стараетесь проглотить ее побыстрее, чтобы поскорее начать что-нибудь новое или откладываете чтение на неопределенный срок. И первый, и второй вариант, конечно, совсем не идет на пользу общему впечатлению.
«Страна смеха» именно средняя книга, лично для меня. Я выбрал второй вариант и читал ее целый месяц.
В «Стране смеха» основная идея, само собой, присутствует в виде размышлений о роли творца/Творца, но она как будто обрезана со всех сторон. И это особенно раздражает, ведь на 300+ страницах автор не смог ее развернуть. Можно растягивать сюжет и описания в угоду раскрытия персонажей, идей и т.д. но это совсем не тот случай.
Да, чуть не забыл. Дж.Кэролла часто сравнивают с Г.Г. Маркесом. По мне, это как сравнивать футболиста А. Кержакова и З. Ибрагимовича: одно амплуа, оба играют на профессиональном уровне, но разница очень велика.

У меня второй вариант - откладываю уже больше двух лет)

0 24.04.17

Понимаю:) ну тут риск, что из раздела "не дочитал" книга перейдет в раздел "не дочитаю никогда". У меня там "Игра в бисер" с 2014 года

0 24.04.17