Morra

13 ноября 2010 г. 00:11

Более мутной книги я не помню. Причем, мутной как по форме, так и по содержанию.

Мне абсолютно не интересна история странного человека, живущего с умственно отсталым сыном в бункере, человека, который считает себя "представителем" китов и деревьев и заводит какие-то странные отношения с местным хулиганьем. Ах, да, автор еще обожает Достоевского, которого я никогда не любила. Стоит ли удивляться тому, что я несколько месяцев пыталась домучить эту книгу?.. Решила, что нет смысла себя насиловать, тем более, что в мире слишком много замечательных книг, которые так и просятся в руки. Возможно, однажды я вспомню про Оэ, но это будет очень нескоро.

Ну, вот... А по-моему выдающаяся книженция. Жаль, что Вам не понравилось...

+1 13.11.10

Мне тоже жаль - я от японцев чаще всего прихожу в восторг, а тут такое разочарование.

+1 13.11.10

Ну что ж, я ее тебе посватала, видимо мне ее и читать)) Тем более, что любовь к Достоевскому для меня это позитивный аргумент))

0 15.11.10

Ну, книгу я тебе отдала, так что можешь приступать. Прямо как Оэ - в первые недели нового года. :))

0 19.11.10

Это не просто гениальная книга - это книга о пропасти в душе человека XX-ого века. Одна из самых важных книг для нашего поколения, мне кажется.

+1 15.11.10

А я на одном дыхании прочла вчера половину.
Мне кажется, эпитет "мутная" книге совсем не подходит. Там всё ясно мотивировано. И мысли и сюжет. И "странный человек", и "хулиганьё" - выживающие люди; каждый со своей больной историей.

+1 13.12.10

Ну, это уже вопрос личного восприятия и литературных пристрастий.

0 13.12.10

Браво! Согласен. Спасибо.

0 13.12.10

Я книгу проглотила за два дня. Была просто очарована.

0 11.01.11

Дело вкуса. :)

0 11.01.11

Единомышленник!
Я так устала за эти мученические три дня)

0 08.02.12

Три дня? Да вы герой. :)) У меня эта книга больше месяца лежала и я дальше сотни страниц так и не продвинулась. Флэшмоб мотивирует, конечно. :)

-2 08.02.12

*на самом деле чувствует себя героем*
По поводу фм - точно, потому что так бы не постеснялась и бросить :D
Какое-то странное действие имеет книга: то засыпаешь, то не понимаешь, что происходит и приходится перечитывать абзацы... Не, даже Кафка легче идет))) Последнее предложение вообще подействовало как удар кирпичом по голове :D

0 08.02.12

Кстати, да, Кафка у меня тоже намного легче шел. Как и Джойс, и еще несколько не менее сложных товарищей. :)) А с Оэ полный пролет - ни идеи не близки, ни стилистика, ничего.
Но последнее предложение мне теперь любопытно прочитать. :)

0 08.02.12

Обращаясь к душам деревьев и душам китов, он посылает им последнее прости: «все хорошо!» И за ним приходит та, что приходит за всеми людьми.

Вот x_x Это предложение скорее вымораживает подбором слов...

0 08.02.12

Жесть. Вот это меня больше всего и убивало - деревья и киты.
Чувствую, не зря бросила.

0 08.02.12

В принципе, если бы автор ввел нас в интерес личности Исана, было бы весьма интересно, а получилось поверхностно - "жил был человек со шизофренией" :D
Союз Свободных Мореплавателей тоже доставляет :D

0 08.02.12

Да, мне тоже сама личность Исаны показалась неинтересной и слабо раскрытой.

0 09.02.12