Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

10 марта 2017 г. 09:01

0 Матрёшка Z

Это вторая книга за три месяца, в которой рассказывается о новичке писателе, который пишет книгу, да ещё прилагается отрывок/сама книга для ознакомления. Считаю, что это что-то новое/экстравагантное/оригинальное в литературе, но, жаль, я практически не знаю таких произведение. И что они попали мне оба за три месяца, уже довольно-таки хороший знак. Но боюсь в дальнейшем мне будет сложно найти подобное.

Дальше...

Сама задумка сюжета просто... ах, какая необычная, которая реализована достаточно грамотно, я считаю. Это как автобиография автора, в которой рассказывается как он писал роман, но намного глубже. Однако, на этом оригинальность не заканчивается. О'Брайен пошёл дальше и создал самую настоящую литературную матрёшку. Снимаем первую коробочку, там остаётся поменьше, снимаешь её - остаётся ещё меньше, снимаешь опять, и наконец у тебя остаётся маленькая такая куколка, милая, красивая, немного извращённая, но всё же самая-самая. Не ожидала, что будет интересно читать, но хоть было и немного непонятно, сюжет захватывал и хотелось поскорей узнать чем же всё закончится и что из задумки главных героев главного героя главного героя выльется в итоге.

Что касается повествования, языка и необычных слов, то с честью скажу, что я осилила это всё и практически не гуглила. Если бы я вертелась в литературных кругах, была хоть каким-нибудь автором, то я бы всё-всё поняла. Я бы помнила/знала тропы, я бы оперировала бы всеми заумными словами с такой же лёгкостью, как это делал сам автор. За это, кстати, ему огромная пятёрка/запись в дневник/устная похлава. В итоге, трудностей не было, но какой-то осадок остался: словно я не достаточно образована (или у меня просто память плоховата) для этого произведения.

Подача текста божественна... Здесь я могла бы закончить, но не могу не сказать, что эти пояснительные отступления/дополнения/пояснения курсивом идеально вписывались, и для моего замыленного взгляда были как манна небесная.

Ну и в конце немного про паранойю. Если бы я писала книги, то после прочтения "О водоплавающих" мне бы начали сниться кошмары на тему того, что мои персонажи издеваются надо мной и хотят избавиться от меня. Ещё если учесть то, что мне нравятся плохие концовки и немного жёсткое повествование (не в плане "кровь-кишки", а в плане "душевные страдания"), о чём неоднократно упоминалось, то я просто бы не ложилась спать и загнала бы себя в могилу навязчивыми идеями.

В целом, интересно/диковинно/нетрадиционно/увлекательно. Считаю, что это одна из книг, которую необходимо прочитать начинающим авторам.

ДП17. Команда "Переплётный косяк":

картинка Cloudy_Wood

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!