11 февраля 2017 г. 22:36

Сегодня последний день моего пребывания в Израиле, я тут 10 месяцев прожила, и как то символично, что именно сегодня я дочитала эту книгу. До этого ничего у Севелы не читала, но по отзывам поняла, что у него много стоящих произведений, может посоветуете что дальше читать? В любом случае, именно этот длиннющий монолог Аркадия Рубинчика попался мне первым.
Я полюбила Израиль за то время, что провела здесь. Но мне многое здесь нравится, а что то так сильно бросается в глаза и бесит, что прям жуть. Вот когда я читала рассуждение парикмахера про израильское общество, про его расхлябанность, некое бескультурье и неряшливость, в душе звучали слова " то- то и оно, правдиво".
Про эмиграцию и смешно и грустно. Вообще для меня вся книга была на грани смешных баек и непреодолимой грусти. Ведь человек нигде не может найти себе место, и даже возвращение обратно в Москву не сулит ему ничего хорошего. А главное, что и сейчас процент репатриации в Израиль очень большой. Многие бегут сюда в надежде на хорошую, счастливую жизнь. И сейчас, как и 25 лет назад, 1 из 100 устраивается на своей исторической родине успешно, а остальные или едут домой, или живут в Израиле но как то безрадостно.
На протяжении 14 часов полета Аркадий Соломонович ведет свой рассказ. 14 часов!!! Никто бы в здравом уме не выдержал бы этой беседы, если бы... финал неожиданный, конечно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!