WinnyThePooh

10 февраля 2017 г. 19:58

Ананасово! Шоколадно! Заикательно!

Это невероятный талант, любовь к маленьким читателям, которая чувствуется в каждой строчке! Но когда ты читаешь, что все книги Даль посвятил своей внучке, которая осталась сиротой - это вызывает лишь грустную улыбку. Ведь с таким дедушкой у нее было замечательное детство!

Картинки не такие яркие, как хотелось бы..Они, скорее схематичные. Но с другой стороны - это дает огромное поле для фантазии ребенка. Каждый сам для себя решает - как будет выглядеть тот или иной монстр. Правда, лично у меня, в последствии возникли проблемы с фильмом. И девочку, и королеву...я представляла совсем по другому. А вот великаны совпали! Но, согласитесь, моя фантазия и мои ожидания - совсем не проблемы писателя.
Самая первая мысль - это потрясающие имена для великанов! Это же надо было придумать подобное! И ведь у каждого свой вкус, свой регион..где он охотится. Индусы с ароматом - для гурманов. Жесткие греки...Если ты замерз - надо идти в Турцию и попробовать горячих турок. Если хочешь остудиться - ищи эскимосов. Ты все это читаешь и не можешь удержаться от улыбки. Казалось бы, это ужас и жестокость..но в реальной жизни все не может быть всегда хорошо. За это я еще больше люблю автора! Да, кого-то в этой истории съедят..но добро все равно победит!

Я тебе уже пять или шесть раз говорил. И третий раз будет последним.

Диалоги потрясающие! Великан, у которого проблемы с логопедией - это ли не находка для маленьких читателей. Огромный дядя, который говорит сардинии вместо сардины..овчонка вместо дубленка - это только показывает деткам, что все мы ошибаемся. Все мы учимся и становимся лучше, главное признаться в своих промахах. И может быть, попросить помощь!
Мы видим, что этот огромный великан совсем не такой, как его братья. Он добрый..не ест людей. Он слышит, когда рвешь цветок - как он визжит..и как стонет дерево, когда его рубят. Но как самого маленького - его обижают и смеются над его идеями и желаниями. Разве это не еще один урок для читателей?!
И есть еще один посыл в этой чудесной книги. Он подан так ненавязчиво, что не вызывает раздражения. Но остается в голове надолго. Да, великаны кушают людей..но ведь и люди ведут войны, где убивают друг друга. В этих сражениях страдают и дети. Разве это не одно и тоже?! Это одинаково ужасно. Но справиться с этим мы не можем.

Я всегда знала, что сны полны волшебства и магии. Нужно только верить. Нужно жить и мечтать. Нужно быть храбрым и сильным и тогда все, обязательно, получится! Самые грандиозные планы можно осуществить, если рядом с тобой верные и храбрые друзья. Вот и в этот раз - маленькая девочка и самый маленький великан задумали доброе дело и у них все получилось! Конечно не без помощи королевы Англии! Но все мы знаем о любви подданных к этой фигуре, так что нечего было и удивляться! Мудрая королева и ее пугливый главнокомандующий..верная помощница и пара смышленых друзей - что еще надо?! Ну, кроме армии Великобритании, конечно.

Эта книга о доброте. О храбрости и отваге. О верности своим принципам. О способности прощать и понимать. О волшебстве, которого нам всем так не хватает! Это - потрясающая книга, которую должен прочитать любой ребенок и его родители! А потом можно посмотреть фильм, всем вместе!

Вчера еще мы и в великанов не верили! Сегодня не верим в шишгурцы! Только из-за того, что мы чего-то не видели своим моргалками, мы считаем, что этого не существует.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!